Административное право
подскажите, на основании какого федерального закона могут лишать прав на 6 месяцев за ксеноновые фары
Товарищи юристы, подскажите, на основании какого федерального закона или на основании чего инспектора ГИБДД лишают прав на использование ксеноновых фар.
ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ:
Внешние световые приборы
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.
3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.
3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.
3.5. Установка проблесковых маячков, способы их крепления и видимость светового сигнала не соответствуют установленным требованиям.
3.6. На транспортном средстве установлены:
спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;
сзади - фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.
Согласно КоАП:
Установка на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -
2. Установка на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) , -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей с конфискацией указанных устройств; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - двадцати тысяч рублей с конфискацией указанных устройств; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей с конфискацией указанных устройств.
3. Незаконное нанесение на наружные поверхности транспортного средства специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей.
Так что лишить Вас права управления ТС не могут!!!! Подавайте жалобу в вышестоящую инстанцию (федеральный суд)
Внешние световые приборы
Согласно КоАП:
На основании статьи 12.5 часть 3 КоАП РФ
Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещен
....
3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
....
За ксеноновые фары никто прав не лишает. Прав лишают за установку в передней части автомобиля световых приборов синего цвета. Но цвет фар должен быть подтвержден не личным мнением гайца - возможно, что он дальтоник, а в установленном порядке. Если считаете, что Ваши фары не синие - проведите экспертизу и представьте ее суду.
Ты из Казани? Бедняга, у вас там на радостях от победы Акбарса все с ума посходили с ксеноном. Думаю, что вся эта шняга не законна и скоро ее отменят как противоречащую федеральному законодательству!
Лишать могут только в России - стране сами знаете кого. Беспредел!
Ксенон - самые безоасные фары - и светят лучше, и не слепят встречного.
ТОлько в России к сожалению такое запрещают. ЗАТО они любят делать статистику по ДТП,
Ольга Сабельникова
Насчет "не слепят" это Вы так неудачно пошутили ???И слепят и , более того , выжигают сетчатку глаза и ведут к целой куче не самых приятных глазных заболеваний ...речь естественно , не о штатном , линзованом, ксеноне
Эльвира Сапарова
Я вообще-то говорю про НОРМАЛЬНЫЙ ксенон, а не про тот что из-под-воротни сшит в подвале моего дома, дамы и господа:)
за это прав не лишают!!!!))) ) это полный бред!!!! обратись к юристу за консультацией, пока не поздно!!!!)) ) УДАЧИ!!!!