Административное право

♪♫ В каком ФЕДЕРАЛЬНОМ законе есть формулировка о запрете выгула домашних животных на детской площадке???

В настоящий момент отдельных правил содержания собак и иных домашних животных на ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ИРКУТСКА НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
________________________________________________

Ситуация такая:

г. Иркутск.

На детской площадке или в непосредственной близости с детской площадкой дети возраста примерно 12-14 лет играют вместе со своими собаками.

Другие дети на детской площадке пугаются этих собак.

Например, моя дочь возраста 2 лет панически боится их. Я прекрасно её понимаю. Я бы тоже некомфортно себя чувствовал будь рядом собака выше меня ростом, да ещё и без намордника.

Кроме того, эти собаки часто ГАДЯТ на территории детской площадки.

Родители, в том числе и я, несколько раз делали замечания и этим детям с собаками и родителям этих детей. Но результат нулевой!

Что делать в данной ситуации?

Будем реалистами: участковый меня «пошлёт далеко» в связи с отсутствием в ЗАКОНЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ от 12 ноября 2007 года N 107-оз ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ОТДЕЛЬНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ статьи об ответственности владельцев домашних животных. Если я не объясню участковому правомерность своих требований.

Есть ли какие-нибудь федеральные законы, действующие на территории г. Иркутска, где есть формулировка о запрете выгула домашних животных (собак в частности) на детской площадке???
OK
Oleg Kelimbet
Вы плохо ищите

Закон Иркутской области от 12 ноября 2007 г. N 98-ОЗ "Об административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства городов и других населенных пунктов Иркутской области"
Статья 14. Выгул собак и иных домашних животных на детских и физкультурных площадках, в парках, скверах, а также несоблюдение владельцами домашних животных обязанностей по их содержанию, установленных нормативными правовыми актами местного самоуправления
Выгул собак и иных домашних животных на детских и физкультурных площадках, в парках, скверах, а также несоблюдение владельцами домашних животных обязанностей по их содержанию, установленных нормативными правовыми актами местного самоуправления, -
влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
Роман Азанов
Лучший ответ
ЗК РФ, ст. 11 - правила землепользования относятся к ведению органов местного самоуправления.
Так что федерального закона не ищите, это не есть полномочие Российской Федерации.
Смотрите акты местных органов власти, ваших местных городских депутатов.
И СанПиНы по содержанию детских площадок.
Нина Маринчак
А это что? Ведь некоторые положения уже установлены Правилами благоустройства территории города Иркутска, утвержденными решением городской Думы города Иркутска от 25.12.2008 № 004-20-560950/8. В соответствии с ними запрещается:
• появление владельца с собакой в магазинах, столовых, школах, на стадионах, пляжах, детских площадках и т. п.;
• купание животных в местах, предназначенных для купания людей;
• загрязнение животными подъездов, лестничных клеток, лифтов, детских площадок, дорог, улиц, тротуаров и других мест общего пользования
Даже если есть такой закон, соблюдать его ни кто не будет, и менты не попрутся на детскую площадку гонять детей с собаками.