Знающие, подскажите пожалуйста статьи:
1. Статья за выгул собаки без намордника и поводка
2. Статья за выгул собаки на территории детской площадки
3. Статья согласно которой штрафуются должностные лица, которые за этим не следят.
Заранее благодарю.
Административное право
Административная ответственность за выгул собаки на детской площадке.
смотрите местное законодательство
Екатерина Флорьянович
г. Москва. Нахожу только форумы.
Если его ещё не отменили, то есть закон Московской области от 29 ноября 2005 г. N 249/2005-ОЗ
"Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области" (принят постановлением Московской областной Думы от 16 ноября 2005 г. N 5/158-П) (с изменениями от 2 ноября 2005 г., 25 октября, 30 ноября 2006 г. 28 февраля, 12 марта, 27 декабря 2007 г.).
Статья 16. Порядок выгула домашних животных и требования к содержанию площадок для выгула (в ред. Закона МО от 28.02.2007 N 30/2007-ОЗ)
1. При выгуливании собак должны соблюдаться следующие требования: 1) выгул собак разрешается только в наморднике, на поводке, длина которого позволяет контролировать их поведение; 2) выгуливать собак без поводка и намордника разрешается на специальных площадках для выгула, а также в иных местах, определенных для этих целей органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области; 3) запрещается выгуливать собак на детских и спортивных площадках, на территориях больниц, детских дошкольных и школьных учреждений.
Закон Московской области О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области (в ред. Законов МО от 15.07.2005 N 183/2005-ОЗ, от 29.11.2005 N 249/2005-ОЗ, от 12.12.2005 N 259/2005-ОЗ, от 14.02.2007 N 20/2007-ОЗ, от 19.07.2007 N 125/2007-ОЗ, от 29.09.2007 N 167/2007-ОЗ, от 21.12.2007 N 219/2007-ОЗ)
Статья 27. Выгул животных с нарушением установленных правил
Выгул собак на территории поселений без поводка и намордника, кроме мест, специально отведенных органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области для этих целей, а также огражденных территорий, имеющих соответствующие информационные таблички в местах нахождения проходов в ограждениях, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
Согласно Правилам содержания собак и кошек в Московской области, утверждённых постановлением Правительства МО от 28.08.2001 г.
Другое дело, что эти правила совсем не соблюдаются... И тут причина ни только в том, что у нас такие нехорошие граждани, а в том, что нормальных площадок для выгула собак в той же Москве - раз-два и обчёлся. Я уже не говорю, что намордник для некоторых пород собак просто опасен для жизни, ибо у тех же боксёров язык является жизненно важным органом и если собака лишена возможности его высовывать в полной мере - нарушение температуры организма, осложнения на сердце, кровоснабжении, давление... и смерть.
Екатерина Флорьянович
Спасибо вам большое за информацию, я прекрасно понимаю и владельцев собак, но согласитесь, позволять здоровенной собаке выкладывать не менее здоровенные фекалии на детской площадке, да еще и в присутствии ребенка, это тоже ни в какие ворота не лезет.
Новый Закон о содержании и выгуле собак в общественных местах еще не принят в России. Ни одна статья КоАП РФ также не предусматривает ответственность за выгул собак без намордника и поводка. В каждом городе законодательство устанавливает свои правила содержания и места выгула собак.
Екатерина Флорьянович
То есть, если собаки, прошу прошения, в прямом смысле засрали детский двор, ни одна статья в России не позволяет с этим бороться? И если например здоровенная собака без намордника и поводка набросится на моего ребенка, я тоже ничего сделать не смогу?
ст. 5.1 КоАП г. Москвы http://www.walkservice.ru/Rights.aspx#q2