Административное право
Можно ли привлечь к административной ответственности за курение и распитие спирт. напитков на закрытой детской площадке?
Закрывается на ночь. Предварительно повесив оповещение, с кем согласовать оповещение?
Статья 20.20. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах
1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица) , физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей
Про ночь там ничего не сказано....
Марат Конторбаев
Про курение тоже ничего не сказано. Как сделать зону свободную от курения?
а кто штрафовать то будет?
Марат Конторбаев
не важно. Оповещение хочу повесить, чтоб п..зды потом давать. Чтоб законно было.
По поводу распития на детской площадке - это регламентирует ст. 20 20 КоАП РФ. И не важно днем или ночью - это наказуемо. А вот с курением сложнее. Закон запрещающий есть. А вот мера наказания за его нарушение отсутствует. Административный кодекс не предусматривает соответствующий статьи по которой можно протокол составить. Тут законодатель крупно не доработал.
Но возможно в регионах есть местные законы. Например в Мордовии курить можно, но если при этом бросил окурок, семечки и т. д. , то это нарушение благоустройства и штраф от 1 до 2,5 тысяч. Так, что вам стоит поискать что нибудь подходящее в местном законодательстве.
если просто систематически будете гонять, при этом и бить не обязательно., то вскоре местные перестанут приходить, хотя могут зайти случайные - но это уже не так критично. на нашей детской площадке, а она в отличие от вашей не закрывается, ни один бич-алкаш не присядет - сразу начинается скандал, поэтому они уже научены - идут в соседний двор - там их не трогают.... но вот с курением туго - многие родители сами курят, А существующий запрет к сожалению просто формальность.
Закон есть . Только выполнять некому.
у этой палки 2 конца....
Марат Конторбаев
В смысле
плакат о запрете лучше повесить. распивать так запрещено и наказание есть, а вот с курением проблема. указ есть, но он только указывает на то что так делать нельзя, а на вопрос, что мне за это будет? ответа не дает. Следовательно курить нельзя и наказать опять же за это нельзя. Только если провести профилактическую беседу и убедить.
ясен пень можно, только мароки, и никто не будет с такими делами возится к сожалению.
Марат Конторбаев
Ну если не получится через органы, то можно и силой)) главное, чтоб висело оповещение)
Можно, но ненужно-обойдется себе дороже
Конечно можно, только надо привлечь грамотного юриста... Указ о запрете курения в общественных местах Путина ещё никто не отменял...