Административное право

Скажите, пожалуйста, обязан ли ГИБДД вынести постановление об административном правонарушении после составления проток

Что-то не очень понятен Ваш вопрос в плане - обязан ли ГИБДД вынести постановление об административном правонарушении после составления протокола.
Может Вы имели в виду - может ли (имеет ли право) рассмотреть дело и вынести постановление по делу, которое сам возбудил?

Если этот сотрудник имеет специальное звание, то может рассмотреть и вынести постановление по нарушению, предусмотренном частью 1 статьи 12.15 КоАП РФ прямо на месте после составления протокола.. .
Можно, конечно, заявить отвод данному инспектору, так как он заинтересован в разрешении дела, которое сам и возбудил, но отвод по закону рассматривается этим же инспектором, так что сами понимаете.. .

А обжаловать это постановление можно у вышестоящего должностного лица либо в районном суде по месту вынесения постановления...
Любовь Федорова
Лучший ответ
Если вынесение постановления не входит в перечень полномочий инспектора ДПС, то он не имеет права выносить это постановление, а направляет протокол должностному лицу, который имеет на это право (судье или руководителю подразделения) и обязывает правонарушителя явкой в указанный орган.
В соответствии с ч. 1 ст. 23.3 КоАП РФ постановление по 12.15.1 выносят органы ВД (милиция) .
Обжаловать можете в райсуд по месту вынесения постановления. Рекомендую серьёзно подготовиться, "на шару" не пройдёт.
После составления протокола вас должны направить на административную комисию, где и выносится постановление. Если с постановлением несогласны то вы в праве обжаловать постановление в суде.
Леди Ди