Административное право
постановление об административном правонарушении.
В копии постановления написанно что вынесено 12.10.09, снизу стоит печать (вступило в законную силу) 23.10.09, но я его получил только 2.12.09, считается ли это законным???
В КоАПе в данном случае действует ТОЛЬКО ОДНА норма :
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
На практике, некоторые мировые судьи считают, что если копия постановления высылалась, но она не получена, то постановление вступило в законную силу и пр. Это естественно незаконно, и я не раз такие постановления обжаловал и жалобы принимали в районных судах без вопросов. Например, постановление было вынесено 27 ноября 2008 г. , мне его копию, как сказали в суде высылали 30 декабря (естественно, в январские праздники я ее не получил, хранится на почте только 7 дней, вернулось обратно) , я явился в суд 26 февраля 2009 г. , попросил копию постановления, которую сделали следующим образом : на оигинале я написал - копию получил 26 февраля 2009 года, с оригинала сделали ксерокс, ксерокс заверил судья и зав. канцелярией печатью-подписями. Мировой судья отказался принимать жалобу, мол срок прошел, постановление же вступило в законную силу, раз мы Вам его высылали (и тому же он учит своих помощников, причем это одно из многих совершенных им нарушений КоАПа!) . В районном суде жалобу приняли без ворпосов 6 марта 2009 г.
К сожалению, Вы не указали САМОЕ существенное - (а) каким образом Вы получили копию постановления - по почте, Вам ее вручили при Вашей личной явке в суд и пр. и (б) что Вы далее собираетесь делать обжаловать или обжаловать не собираетесь, но Вам важно, чтобы срок, например, лишения права начал течь попозже?
Выскажу предположение, что Вам выслали копию постановления по почте в конверте, и на этом конверте стоит штамп с датой его получения в почтовом отделении. Может быть, если письмо заказное, при его выдаче дата получения отмечена в почтовом отделении более точно. Если так, то в посланной Вам копии постановления зафиксировано нарушение в виде записи, что оно вступил в законную силу, раз у судьи не было сведений, что Вы эту копию получили. В этом случае если подаете жалобу - приложите к ней конверт, если не подаете, но хотите просто точно зафиксировать срок - сходите к судье, пусть исправит свою пометку зафиксирует срок получения и срок вступления в законную силу как написано в ст. 30.3 КоАП РФ.
Постановление вступило 23.10.09, обжаловать надо вовремя.
Все законно!