Административное право

Когда кончается срок по административному правонарушению

права забрали 28 августа когда кончаются два месяца ? сегодня или завтра
Julia
Сложно сказать.
Не ясно когда было правонарушение совершено и что значит "не рассмотрено".

По-умолчанию постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения (ст. 4.5. КоАП РФ) .
Т. е. вы уже с завтрашнего дня можете требовать возвращения прав в судебном порядке, если 28.08 и было это правонарушение совершено и составлен протокол.
Очень всё многое не ясно из вопроса.
Поэтому и ответ соответствующий - расписывать все варианту нет времени.
Слава Тобин
Лучший ответ
Водительское удостоверение изымается за правонарушения, санкция за которые предусматривает лишение права на управление транспортными средствами. Это значит, что в Вашем случае составлялся именно протокол (большой зеленый) , а не постановление-квитанция.
Далее этот протокол должен был поступить на рассмотрение либо должностному лицу ГИБДД, либо мировому судье. Если протокол был рассмотрен в Ваше отсутствие, то значит, по санкции Вашей статьи административный арест не предусматривался. То есть либо штраф, либо лишение права. Копию постановления Вы получали? Если да, то с момента получения у Вас был срок 10 дней на его обжалование. Затем постановление вступает в законную силу. В случае, если наказание в виде штрафа, то в/у Вам должны вернуть сразу по вступлении постановления в силу (на практике в/у часто возвращают сразу после вынесения решения) . Если Вы были лишены права на управление т/с, то срок начнется со дня вступления постановления в законную силу. Имейте ввиду, что в законе предусмотрены исключения при подсчете срока. А вообще Вам не плохо было бы сходить в местную ГИБДД и узнать, что в компьютерной базе есть на Вас.