Административное право

Передача управления т с человеку в состоянии алкогольного опьянения и не вписанного в страховку . Чем грозит?

лишением вод. прав
Любовь Ревякина
Лучший ответ
Сухэ-Батор, зря Вы так, что можно опустить отсутствие страховки. По ч. 1 ст. 12.37 наказывает милиция, там штраф 300 руб.
А вот по 12.8.1 и 12.8.2 уже суд. В этой ситуации будут лишены права управления ТС и тот, кто управлял пьяным (12.8.1), и тот, кто передал пьяному управление автомобилем (12.8.2), оба на срок от 1,5 до 2 лет.
Лишение.
вот по жизни. . честное слово.. . убила бы...
Вписан в страховку или нет это второй (если е двадцать второй) вопрос. Вопрос в передаче, которая квалифицируется по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ. Но эта статья хоть и кажется такой же зловещей и страшной как собственно управление в состоянии опьянения, но на самом деле имеет ряд интересных обстоятельств. Главное же - при передаче лицу автомобиля Вы не проводили медосвидетельствование или просто освидетельствование. Таким образом, как минимум, нарушается процедура и порядок.... умысла тоже нет, особенно, если Вы сами находитесь в состоянии опьянения и уж точно не можете оценить состояние знакомого. Человек пил при Вас? Подождите, но есть допустимая норма. Для кого-то это 0,3 пива 4%, а для кого-то 150 гр водки.. . Разница в данном случае с транспортным предприятием понятна - выпуск на линию осуществляется после проведения соответствующего контроля состояния водителей. В нашей практике много и одних и других случаев.
Именно поэтому большинство таких дел при правильной подготовке разваливается.
Ahsana Maki
Согласно ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Однако с субъективной стороны данное правонарушение характеризуется только прямым умыслом. То есть правонарушитель должен достоверно знать о том, что лицо, которому он передает в управление транспортным средством, находится в состоянии опьянения. К сожалению, Вы не указали фабулы правонарушения, которое Вам инкриминируют. Возможно, действия сотрудников ГИБДД незаконным, и Вы ни в чем не виновны. Тонкостей в этом вопросе много и ответить в рамках проекта не представляется возможным. Поэтому, пришлите мне на электронку материалы Вашего дела, я посмотрю и смогу предоставить Вам подробный ответ по Вашей конкретной проблеме. Решения есть всегда.
Roman Kadachigow
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Думаю, квалификацию по отсутствию ОСАГО можно опустить....
ст. 12.8. (ч. 2)
грозит лишением права управления тс от 1,5 до 2 лет.
Nazira Muratalieva
Помимо лишения прав еще и казенный дом до 15 суток. думать головой нужно, в первую очередь!