Только в суд.. .
1. Вызовите работника эксплуатационной организации (ДЭЗ) для фиксации факта аварии, он составит соответствующий акт, полностью описывающий все повреждения нанесенные помещению один экземпляр акта должен обязательно остаться у вас (если его у вас нет, то запомните хотя бы его номер и дату составления, потом его можно затребовать через суд) ;
2.Работников ДЭЗ следует вызывать даже при небольших повреждениях, дефекты могут проявиться позже в большем объеме, поскольку часть воды может задержаться в конструкциях перекрытий;
3. При составлении акта будьте внимательны, следует зафиксировать все повреждения как можно точнее;
4. После проявления всех следов аварии вам следует встретиться с виновником аварии и попытаться уладить вопрос без обращения в суд (здесь вам пригодились бы сохраненные чеки и квитанции, чтобы обосновать сумму, предъявляемую к оплате) ;
5. Если виновники не соглашаются с Вашими требованиями, то после проявления всех следов аварии приглашайте независимую экспертизу для фиксации повреждений, определения ущерба и составления сметы на ремонтно-восстановительные работы (не забудьте, у них должна быть лицензия на составление сметной документации и лицензия на деятельность по оценке) .
Исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры
Я, ___________________, являюсь собственником и проживаю в квартире, (Ф. И. О. ) которая находится по адресу: __________________________.
24 октября 2007 года по вине ответчика, проживающего этажом выше, была залита моя квартира, а именно – зал, кухня и ванная комнаты. Залив произошел из-за того, что у ответчика прорвало батарею в кухне, в результате мои комнаты оказались залиты на 30 см от пола горячей водой.
Вина ответчика в происшедшем установлена в акте обследования комиссии, который был составлен при участии мастера ЖЭО 25 октября 2007 года в присутствии ответчика и соседей-свидетелей – жильца из квартиры № 2 Ф. И. О. и жильца из квартиры № 8 Ф. И. О.
В результате залива квартиры мне причинен материальный ущерб в размере 157 000 рублей, который складывается из: пришедших в негодность и не подлежащих ремонту микроволновой печи, мебельного уголка в кухне, кожаного дивана и кресел в зале, компьютера и ноутбука, компьютерного столика, полностью пришедшего в негодность евроремонта, который был произведен двумя месяцами ранее (обои пришли в негодность, а также потолок, гипсокартонные панели, электропроводка, отвалилась кафельная плитка в ванной комнате и кухне, и др.) . Квартира нуждается в восстановительном ремонте на сумму 120 000 рублей – смета оценочного агентства ООО «Строй-Уют» от 27 октября 2007 г. , имеющего лицензию, прилагается.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ,
ПРОШУ:
1. Взыскать с ответчика Ф. И. О. в мою пользу сумму причинённого заливом квартиры материального ущерба в размере 157 000 рублей и расходы на уплату госпошлины и оплату услуг адвоката.
2. Назначить строительно-техническую и товарную экспертизы для установления стоимости пришедших в негодность вещей и восстановительного ремонта квартиры.
3. Прошу вызвать в качестве свидетелей мастера ЖЭО Ф. И. О. , жильца из квартиры № 2 Ф. И. О. и жильца из квартиры № 8 Ф. И. О.
Приложение:
1. Копии исковых заявлений по числу ответчиков.
2. Выписка из домовой книги и копия финансово-лицевого счета.
3. Правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности на квартиру.
4. План жилого помещения.
5. Акт обследования комиссии от 25 октября 2007 года.
6. Смета оценочного агентства ООО «Строй-Уют» от 27 октября 2007 г.
7. Квитанция об уплате госпошлины.
Административное право
Меня затопили соседи сильно. . как мне оценить ущерб, самому или обратиться куда?
ДЭЗ должен составить акт осмотра и может быть они и посчитают убыток. А вызвать эксперта можно, но это деньги. Если соседи не будут платить - сразу в суд.
первый этап это ЖЭУ. они дают справку. потом эксперт оценщик. потом суд
на глазок оцени- бегом к друганам за битами и к соседям! требовать дань!
сразу звоните в жэк и вызывайте мастера. можно еще не зависимого эксперта (у нас они при мэрии).
Нужно вызвать техников из ЖЭКа
сходить к оценщику
Лучше сходи в нотариус. То потом будешь врагом народа.