Административное право
Стоит ли нанимать адвоката? Мы затопили соседей...
Готовы были оплатить адекватную сумму ущерба, частично выплатили 35000, затем они потребовали слишком много... (в магазине Леруа все раза в 1,5 дешевле, и частник все в 2 раза сделает дешевле, у них ремонт был сделан не через фирму, как они сейчас запрашивают), они подали в суд, как нам подстраховаться? Какую сумму они могут добавить в иск, помимо расходов на ремонт, квитанции и оценки?
Как правило по судебным тяжбам о делах по затоплению, адвокат на стороне ответчика мало чем может помочь. В таких делах истцу достаточно представить суду акт о затоплении и оценку причиненного ущерба. В случае если оценка в понимании ответчика завышена, то он может ходатайствовать перед судом о назначении судебной экспертизы для установления размера причиненного ущерба. И эту этой оценкой суд будет руководствоваться при определении суммы ущерба, которую нужно взыскать с ответчика. Но здесь, нужно понимать следующее: в одном регионе, заключения экспертов не будут существенно различаться по сумме ущерба, и в принципе возможная разница, уйдет на то, что ответчику придется оплачивать проведение судебной экспертизы и услуги представителя (адвоката). Поэтому в конечном итоге, расходы ответчика окажутся равными, как при принятии судом решения по оценке представленной истцом, так и по судебной экспертизе. Поэтому в таких делах лучше договориться миром, найдя компромисс по сумме.
Скажи так: "если не хотите то, что мы предложили, сами подавайте на нас в суд".
Им придется представить все чеки на все, что покупали и эксперта нанимать для оценки ущерба.
Они не станут этого делать.
Қызылорда Филиалы Республикалық Эпизоотияға Қарсы Отряд
в суд они уже подали, чеки за свой ремонт они не предоставили (делали через знакомых, все материалы были куплены со скидкой), оценку повреждений сделали, но с суммой мы не согласны, на чье стороне будет суд?
а зачем им покупать в леруа и пользоваться услугами частника?
я уже не спрашиваю, готовы ли вы платить адвокату, которому придется включаться в процесс с середины и исправлять все ваши косяки по мере возможности
так они изначально и делали и сделают, заплатив мы всю сумму, только себе половину оставят, а у нас просто нет возможности оплатить такую сумму...
Откуда знаете, что подали в суд?
уже было досудебное ознакомление, они подготовились капитально, на руках все документы
"...потребовали слишком много..." - это оценочное понятие, которое может быть далеким от объективности.
"...частник все в 2 раза сделает дешевле..." - не аргумент и гарантировать никто не может на каких условиях станет выполнять работы частник.
"...чеки за свой ремонт они не предоставили.." - это и не обязательно, будет назначена судебная экспертиза, которая установит стоимость ущерба.
"...Стоит ли нанимать адвоката?.." - .слов просто нет. Если учесть размер выплаченной суммы (35000 руб), то можно сделать вывод, что затопили не шуточно, следовательно, сомнений в привлечении адвоката/юриста быть не может для того, что законным образом снизить сумму ущерба.
Поскольку уже было судебное заседание (если я правильно поняла из комментариев), то скорее всего адвокату придется "разгребать" допущенные на первой стадии ваши "косяки". Но если вам известны нормы процессуального права и порядок их реализации, то можете даже не озадачиваться вопросом привлечения адвоката. Да, на участие адвоката тоже нужно понести расходы. Не хочется. Понимаю. Но права истца нарушены и они подлежат восстановлению за ваш счет.
было досудебное заседание, помощник судьи собрал все бумаги и назначил следующую дату.
а какой-то акт вы составляли вместе о повреждениях о согласовании суммы ущерба?
нет, они без нас сделали оценку
Судебную экспертизу))), а вы в курсе стоимости этой экспертизы, это вам не незавизимая тысяч за пять ! Судебная будет стоить от 50000 и оплачивать её будете вы , так как это вы её запрашиваете.