Административное право

Нужен ли адвокат в суде в данной ситуации? (подробности внутри)

В общем ехал за троллейбусом, тут обрывается кабель контактной сети, и падает на тролейбус, затем на меняВызываем дпс, все оформляем. Выясняется, что контактная сеть застрахована в страховой компании "***" Но чтобы они мне выплатили им надо решение суда.Обратился к адвокату, составили искВот думаю, нужен ли адвокат в суде?В каком объеме вернут сумму уплаченную за сопровождение в суде?
Глупая ситуация. Какое решение суда им нужно? Что на вас упал провод. Так это зафиксировано в протоколе ГИБДД. И составлена схема происшествия. Если они просят подать в суд на самих себя, то это с их стороны глупость. Но и иск без предсудебной претензии суд не примет. Вы обязаны по почте отправить им предсудебную претензию с уведомлением о вручении. И если они Вам в течении месяца не ответят, то можете подавать иск в суд. Тогда страховая компания будет выступать ответчиком. Если вы выиграете процесс, то все судебные издержки лягут на ответчика. Только оплата адвокату должна проходить официально. Не подтвержденную документами оплату не компенсируют. И еще. Перед судом страховая компания может пойти на примерение и согласиться с требованиями. Это будет мирным соглашением и никакая сторона не будет признана виновной. Тогда никаких судебных издержек не будет. И пошлина, оплаченная в суд будет за Ваш счет.
Айша Мустафинова
Лучший ответ
Для выплаты страхового возмещения решение суда не требуется. Достаточно протокола и калькуляции ущерба.
Если Вы сами сможете объяснить ситуацию, то зачем кому-то за это платить?
Адвокат Вам может пригодится в случае -

- вы некорректно составили исковое заявление
- вы не уверенны что сможете объяснить ситуацию
- вы переживаете, что можете что то не то сказать
- вы сомневаетесь в ходе дела

в общем при любых сомнениях (и при наличии денег) нужен адвокат
Ivan Finih
Вы должны сами решить, сможете выиграть без адвоката или нет. А на счет суммы, вам нужно было в исковом заявлении сразу указать, что на ответчика (как я понимаю вы истец) просите возложить оплату всех судебных расходов, куда входят и гос пошлина и услуги адвоката, плюс транспортные расходы и прочее.