Сегодня ночью моего брата по дороге домой (был на даче у друзей) тормознули гибддешники. Проверили документы, не нашли к чему прицепиться и прицепились к тому, что их не устраивает цвет лица, типа слишком бледный. Это было единственное, что их не устроило. Да и то, не было "резкого изменения окраски кожных покровов лица", была просто бледность. Остальных признаков, которые по закону могут являться основанием для освидетельствования, таких как: - запах алкоголя изо рта;
- неустойчивость позы;
- нарушение речи;
- поведение, не соответствующее обстановке. НЕ БЫЛО. Предложили освидетельствование - брат с перепугу отказался ( в ночь с субботы на воскресенье - выпивал с друзьями) . Да и гибддешники сами начали говорить брату - "Если хоть чуть неуверен в себе - лучше откажись". Он дурик и послушал - отказался. Теперь сидит и не знает что делать. ( Понял, что просто его развели ( у гибддешников, план задержаний по окончанию месяца - ещё никто не отменял) и он попал по глупости. Что можно сделать в данной ситуации? Не поздно ли сейчас, пройти независимую экспертизу и будет ли от этого толк? Заранее благодарна за Ваши ответы и советы.
Административное право
Отказ от освидетельствования в мед. учереждении. Что можно сделать в данной ситуации?
Отказ - автоматически признается виновным.. . Надо было ехать - а там, куда кривая выведет.. В течении 2х часов если бы прошел - тогда бы еще и поговорить можно было...
Ничего уже не сделаешь! 100% лишение права управления ТС на срок от 1,5 до 2-х лет + штраф 30 тыс. руб. !
Юрий Пащенко
Как ничего, будет время подучить ПДД и КоАП
Наказание теперь будет за отказ от освидетельствования, поэтому никакая экспертиза теперь не поможет, т. к. его состояние уже не важно.
Насчет признаков чепуха- на взгляд инспектора они были обратного Вы не докажете.
Независимая экспертиза нужна в течении 4 часов иначе судья на нее и смотреть не будет.
Надо смотреть материалы- может гайцы чего нибудь в них накосячили.
Без опытного автоюриста шансы равны нулю.
Автоюрист обойдется приличные деньги и никакой гарантии конечно нет.
Можно попробовать в суде доказать, что у ГАИшников не было законных оснований требовать прохождения мед. освидетельствования, понятых в суд пригласить, что они скажут, ведь в протоколе об отстранении от управления т/с и в протоколе о направлении на мед. освидетельствование они должны расписаться. Там указаны их данные и адреса. Попытка не пытка. Но прежде всего надо смотреть протокол об административном правонарушении, что он написал в графе "объяснения лица, в отношении которого составлен протокол об адм. правонарушении". Если он там написал, что согласен и расписался или даже если просто расписался, то ничего не получиться, только процесс затяните. Если он в суде будет давить на то, что ГАИшники его развели, на это будет следующий ответ: Не знание закона не освобождает от ответственности, он как водитель, должен знать, что за отказ от мед. освидетельствование предусмотрено такое же наказание, что и за управление т/с в нетрезвом состоянии. Так что лишат его прав и штраф.