Административное право

Протокол об отказе от освидетельствования

Остановили в рождество ночью. В ночь с 7 на 8 января, выпил пару стопок алкоголя. Поехал ставить машину, перекрыли дорогу мне, учуял запах инспектор, по незнанию отказался от освидетельствования! Туда, сюда разговоры... Понятых не было вообще. Инспектор в последний раз пробормотал, что якобы не лишат. Копий никаких на руки не дали документов вообще, отпустили. 9 января вечером человек звонил в гаи, там сказали что официально вообще об этом случае не знают. Даже точно не знаю по какой статье меня проведут... 12.26 ч. 1 как сам разобрался сейчас. Что делать? Понимаю, что лишат...
Если был протокол - однозначно лишат. Но, Вы говорите, не зафиксирован факт.
Анна Ракаева
Лучший ответ
конечно лишат
Alisher Ibragimov
В случае обнаружения признаков алкогольного опьянения, инспектор обязан:
-предложить пройти ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ на состояние опьянения на месте в присутствии двух понятых или с использованием видеосъёмки, составляется АКТ освидетельствования. Отказ от освидетельствования указывается в акте.
-составить протокол об отстранении от управления ТС;
-составить протокол о задержании ТС;
-составить ПРОТОКОЛ О НАПРАВЛЕНИИ на МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ на состояние опьянения.
-взять объяснение с подозреваемого в совершении административного правонарушения или написанное собственноручно, или записать со слов.
В случае отказа от МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ, составляется протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КРФоАП, - отказ от медицинского освидетельствования.
Эти документа направляются мировому судье по месту совершения административного правонарушения или по месту жительства лица, в отношении которого ведётся дело, если он заявил об этом письменно ( в протоколе об административном правонарушении есть специальная графа).
В ОГИБДД необходимо выяснить, в какой суд направлены материалы дела, прибыть в суд лучше до рассмотрения дела, ознакомиться с материалом, для чего на имя мирового судьи написать ходатайство об ознакомлении с делом об административном правонарушении С ФОТОГРАФИРОВАНИЕМ!
Если там вдруг "объявились" понятые, которых не было на месте правонарушения, заявить ПИСЬМЕННОЕ ходатайство о вызове их в судебное заседание в качестве свидетелей. В общем пока всё не так плохо. Фотографируйте, пишите мне, выстроим линию защиты. Только никому больше не говорите, что в тот день Вы выпили. Нет! Не пил! Подозреваемый в совершении административного правонарушения не даёт подписку об ответственности за заведомо ложные показания в отличие от свидетеля... Отсюда ...-делайте вывод. Хуже не будет, а лучше - вполне. Познакомьте меня с отснятым материалом.
Иван Новик
покупать сапоги-скороходы. что тут еще сделаешь? если уж ума хватило спьяну за руль лезть, то что можно объяснить такому гению?
Суд разберется
Вовка Конайкин
Согласно ч. 2 ст. 25.7 КоАП РФ, в случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

В случаи, отсутствия понятых при составлении процессуальных нарушений, это может являться основанием для признания незаконными данных документов, и соответственно судом в качестве доказательств рассмотрены они не будут.
да ничего уже не сделаешь, нанимайте юриста и пусть ищет процессуальные нарушения в составленных документах, если найдет существенные и невосполнимые в ходе рассмотрения дела, то мааааленький шанс появится. он такой маленький, потому что все на откуп судье отдается а у него нет оснований не доверять показаниям сотрудников ГИБДД.
Сергей Смиpнов
лишат