Раз трезв, зачем отказываться! Никогда нельзя отказываться!
Статья 12.26. Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
(в ред. Федерального закона от 21.03.2005 N 19-ФЗ)
Невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Требование сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования обусловлено правами должностных лиц милиции, предусмотренными п. 19 ст. 11 Закона РФ "О милиции", согласно которому указанные лица вправе проводить в установленном порядке освидетельствование лиц, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств либо направлять или доставлять данных лиц в медицинское учреждение, если результат освидетельствования необходим для подтверждения или опровержения факта правонарушения или объективного рассмотрения дела о правонарушении. Обязанность водителя пройти по требованию сотрудника милиции медицинское освидетельствование на состояние опьянения предусмотрена подп. 2.3.2 Правил дорожного движения. Критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, утверждены Приказом Минздрава России от 14 июля 2003 г. N 308 (зарегистрирован в Минюсте 21 июля 2003 г. N 4913).
Административное право
знакомого остановила гаи,составили протокол об отказе на мед.освидетельствование, но человек был абсолютно трезв,скоро с
а чо отказася-то?
Отказ от освидетельствования - это состав админстративного правонарушеия по ч. 1 ст. 12.26 КоАП. Санкция - лишение права управления на срок от 1,5 до 2-х лет. Шансов остаться с правами практически нет.
Значит остаточное было)))))))
если отказался от медосвидетельствования значит правильно составили протокол
если ГАИ предложили пройти освидетельствование а месте остановки, то водитель вправе не соглашаться на такое освидетельствование, да и такое освидетельствование стало незаконным!!! !
т. к это дело будет рассматривать суд, то можно доказать свою позицию, почему именно отказался от освидетельствования!!!!
Никогда нельзя отказыватся от овидетельствования, автоматически становишся не прав, и подтверждаешь свою вину, тяжело доказать в суде. Если бы указал, что ты пройдёшь в мед. учереждение. или торопишся на работу то да. Ищи толкового юриста вытащит там есть свои ньюансы.