Административное право
Если я напишу в протоколе что другой отказался от мед освидетельствования на алкоголь.. :) Его прав лишат...
произошло ДТП... Все трезвые.... Я виноват... Выехал на главную не уступил... Виноват... На меня составляется протокол о нарушении... Мне и тому водителю еще акт о ДТП... Ну для страховой... Мне за нарушение штраф... А вот если я бац и возьму да и напишу в протоколе в разделе объяснения что тот водитель отказался от мед освидетельствования на алкоголь.. :) он не виновен и не думает об ответственности, это я же нарушил... :) а я потом буду обжаловать сие происшествие в суде... Его прав лишат... Ведь мой протокол подписан сотрудником ГИБДД... Он же не может отказаться подписывать... :) да и тот водитель не знает что я написал в протоколе... :) да и сотрудника могут наказать: ему сообщили о пьяном за рулем а он отказался отправить его на проверку... :) у меня в суде документ что тот отказался, а у того водителя нет документа что проходил проверку алкоголь... :) да и он не захочет невиновный куда то ехать к врачам... :) у меня штаф, а у того лишение ха-ха…
откуда у тебя документ о том, что второй участник отказался? У тебя его нет.
В своих пояснениях ты мог написать, что сел НЛО, ослепил тебя лазером и супер-мощным магнитом притянул твою машину под машину второго участника. Это сугубо твоё видение ситуации.
Сотрудник отправляет на мед освидетельствование в случае наличия определенных признаков, дающих основания полагать, что участник дорожного движения находится в состоянии опьянения. Твои показания и видения к этим признакам не относятся. Почти все (кроме ну очень маленького процента) машины групп, оформляющих ДТП, снабжены портативным алкотестером из-за того, что при наличии пострадавших тестирование на алкоголь является обязательным. Так что никому никуда ехать не надо. Продуют обоих, если есть вред жизни, обоим выдадут на руки копии актов освидетельствования на месте
Ну и да.. В порядке бреда.. Который ты мог бы и изучить, перед тем как такие вопросы задавать..
Отказ от освидетельствования на состояние опьянения не наказуем. Наказывается отказ от медицинского освидетельствования.. Через номерной протокол.. О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.. В котором указывается причина направления.. Человек, получивший его пишет, что согласен/не согласен на прохождение МОСО.. Получает копию..
И лишь тогда тебя могут лишить водительского удостоверения в случае несогласия..
Фига с два! Вы можете что угодно написать, это ваше частное мнение, если, конечно, на статью о клевете не тянет. Документ, что он отказался, это постановление о привлечении его к ответственности за отказ. Своевременно оставить акт об отказе и протокол, а потом передать дело в суд должен был гаишник. Если он этого не сделал, то и отказа не было.