Административное право
Незаконное проведение мед.освидетельствования
И так, ситуация очень щекотливая... случилось это со мной в середине декабря, и я до сих пор ее расхлебываю... Сотрудники нашей доблестной гос.авто инспекции начали вменять мне, что я нахожусь в состоянии алкогольного опьянения за рулем. Ни одного (!) протокола не было составлено на месте(!) и сразу повезли меня на мед.освидетельствование. Пройдя всю процедуру освидетельствования начали на меня составлять протоколы и в одном из протоколов обнаруживаю, что сотрудник ГИБДД, ЯКОБЫ(!), мне предлагал пройти процедуру "дутия в трубочку" на стационарном посту ДПС и я от нее ОТКАЗАЛСЯ(!!!) Но мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не предлагалась данная процедура. Исходя из того, что для проведения мед.освидетельствования существует только три варианта ЗАКОННО направить меня на мед.освидетельствование: - мой отказ от прохождения освидетельствования через "дутие" в трубочку иДПС; - мое НЕсогласие с показаниями алкотестера, если я в него дул на месте; - несогласие иДПС с показаниями ЕГО алкотестера в отношении меня Получается, что если мне не предлагалась данная процедура - проведение мед.освидетельствования НЕЗАКОННО?...ЗЫ: как и ранее я писал - в всем моем деле фигурирует только 1 (ОДИН) понятой и тот стажер милиции... а из свидетелей по делу уже набрали 6 сотрудников милиции... Где вы, грамотные юридически сильные люди? Помогите....
в Вашем случае стоит побороться в суде, да и вообще.. . до судебные действия тоже уместны.... Только не понятно какой интерес у ДПСников был Вас так прокатывать.... тут Вы не все договариваете.
Не ждите суда по лишению прав. Принимайте встречные меры.
А вот насчет юридически сильных людей - найдите их по месту своего жительства, Вам в суд идти не с виртуальными юристами надо, а с реальным адвокатом.
К сожалению суды смотрят на такие нарушения спустя рукава. Прав лишают. Не считаются даже с постановлением пленума Верховного Суда РФ.
Если Вы всю ситуацию подробно описывали в протоколах, которые на Вас составлялись, то ма-а-ленький шансик есть не лишиться прав. Не забывайте, что мы живём в государстве, которое признаёт правомерным достижение результата любыми методами, зачастую незаконными.
Формально можно оправдать при таком нарушении. На практике и более серьёзные нарушения судами не принимаются к сведению. Пьян - значит лишение.
сейчас существует принцип - был бы человек а проблема найдется и неважно был ли ты пьян или нет. если попался к гаи шникам сейчас только два варианта или срочно звонишь знакомому адвокату либо знакомому менту кот. приедут на место. а когда документы состряпаны то вариант один звонишь хорошему адвокату.
Медики принимают бумажку от гайца, направление называется, т. е. они все же составили направление, составляют при 2-х понятых, не меньше!.. если один и стажер МВД, то права можно вернуть, процентов 99 и9! быть может было остаточное???))))))
А чего вы расхлебываете? Если медэкспертиза не показала наличие алкоголя, то тогда какие протоколы, какие суды? А если показала, вы пытаетесь доказать незаконное освидетельствование? Так чтоли?
Как я понял, экспертиза ничего не нашла. Следовательно, направление на экспертизу было лишним и ментам надо прикрывать свою Ж. Ради этого составляются разные бумажки, в которые надо бы вносить порочащие Вас заявления - шатался, нёс всякий бред, физиономия была в красных пятнах, стёкла машины были запотевшие, от дутья на месте отказался и т. п. Такое делается ради того, что бы свалить ответственность за лишние действия непосредственно на Вас.
Если же экспертиза показала наличие состояния АО, то бодаться придётся в суде, но нормальных бодунов маловато.
Олег! Не важно, отказались ли вы от освидетельствования или нет, так как это не имеет ни каких последствий, не считая вашего направления на медицинское освидетельствование. В вашем случае, как мне кажется стоит обратить на процессуальные действия самих гайцов, а порядок их таков:
1.Отстранение от управления ТС (протокол составляется в присутствии 2-х понятых)
2.Освидетельствование или отказ от него (в присутствии 2-х понятых)
3.Направление на мед. освидетельствование, если водитель отказывается, то в этом же протоколе делается запись об отказе (также в присутствии 2-х понятых)
4.Если при мед. освидетельствовании установлено состояние опьянения, либо при отказе от такового, составляется протокол о задержании ТС и помещение его на спец / штраф. стоянку (в присутствии 2-х понятых) и только после всего этого составляется протокол об административном правонарушении Если такие протоколы существуют, изучите их внимательно, обратите на время, место составления протоколов, вписаны ли там понятые? если они там вписаны, но с вами они никогда не встречались, то смело вызывайте их в суд, существует ряд вопросов, на которых, такие липовые понятые просто остаются в Ж.. . после чего дело за малым: признать что, направление на мед. освидетельствование, протоколы, составлены с грубыми нарушениями Закона и закрыть дело