Административное право
Лишат ли прав, если нарушена процедура направления на мед. освидетельствование, кот показала что водитель пьян
При этом определение "пьян" основано на показаниях только алкотестера, запаха и внешней клинической картине. Но ГИБДД нарушело процедуру направления на освидетельствование и не предложила проверить наличие промилей прямо на месте а написала что якобы водитель при двух понятых отказался пройти эту процедуру
Лишат, даже не беспокойся. Проблема сейчас в том, что когда правительство "разрешило" 0,3 промилле все обрадовались и захлопали в ладоши. Только никто не заметил, что под это изменили правила медицинского освидетельствования. Так вот, в соответствии с этими правилами, алкогольное опьянение устанавливается только по одному признаку, наличие в выдыхаемом воздухе следов алкоголя. Потом был ряд шумных дел по ДТП с участием пьяных водителей. Допуск промилле убрали, а правила не изменили. Моргнул приборчик, значит пьяный. Все просто, как дважды два. При этом в правилах медицинского освидетельствования содержится интересное положение. Если есть подозрения на то, что человек в состоянии опьянения, но прибор показывает ноль, тогда берут кровь, слюну, мочу, для анализа, дабы доказать что он пьян. Если же человек выглядит трезвым, и никаких клинических признаков опьянения нет, но прибор что то там показал. Кровь, слюну, мочу на анализ никто брать не обязан. Фактически лишают права управления не за управление в состоянии алкогольного опьянения. А за управление авто при наличии в выдыхаемом воздухе следов алкоголя.
Ездишь пьяным - отвечай.
Асель Имаканова
Да, но ездишь трезвым но не знаешь как подставляют - тоже отвечай. Съел два банана, дунул в трубку- показало промили -тоже отвечай. Аналогично будет если почистить зубы пастой кол гейш - по алкотестеру пьян. Вариантов много Разводили на 20 штук потом побоялись и просто выписали протокол
1. Показания алкотестера имеют юридическую силу. Разумеется, с поправкой на то, что водитель может затребовать медицинского освидетельствования.
2. Пить за рулем - плохо. Лишение прав пьяных за рулем - хорошо.
Асель Имаканова
Продолжая ваш логический ряд: Лишение прав трезвых за рулем за "показания" алкотестеру - плохо
Да. процедуру привлечения лица к ответственности обязаны соблюдать сотрудники полиции, в том случае если процедура нарушена, то ВУ можно вернуть. Главное грамотно построить линию защиты.
Т. е. в Вашем случае сотрудниками полиции не было предложено пройти освидетельствование на месте, а сразу предложили проехать на мед. освидетельствование? А в акте освидетельствования Вы лично указывали слово "согласен" либо "не согласен", а понятые при этом были?
Поскольку реальную помощь оказать мы можем, владея конкретной ситуацией, уточните:
- По какой статье Вас привлекли?
Направьте нам ВСЕ документы по делу, для их тщательного анализа. Подробно опишите все обстоятельства привлечения вас к ответственности.
Мы тщательно проанализируем материалы дела и дадим бесплатную консультацию по тому, какие есть варианты законного решения возникшей проблемы. У нас многолетний опыт работы и индивидуальный подход к каждому делу и именно на основании этого дела мы выигрываем. Если каких либо документов не будет хватать мы расскажем как их получить или получим сами.
Уточните, из какого города Вы к нам обращаетесь, чтобы мы могли четко и правильно построить консультацию.
- По какой статье Вас привлекли?