Административное право
Достаточно ли нарушения процедуры направления на мед. освидетельс-вание, чтоб убедитьСудью прекратить дело о лишении прав?
по такому основанию законно ли требовать прекращения дела?
Не всегда так. Например:
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 января 2013 г. N 4а-3231/12
В настоящей жалобе Ш. , выражая несогласие с указанными судебными актами, просит об их отмене и прекращении производства по делу, ссылаясь на то, что при допросе свидетеля М. мировой судья не установил его личность; судебными инстанциями из ГУЗ г. Москвы НКБ N 17 не были запрошены документы, подтверждающие факт прохождения врачом М. подготовки по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения водителей транспортных средств; при прохождении медицинского освидетельствования на рабочем месте до и после рейса у него не было установлено состояние алкогольного опьянения;
Таким образом, постановление мирового судьи судебного участка N 163 района Южное Тушино г. Москвы от 05 марта 2012 года и решение судьи Тушинского районного суда г. Москвы от 17 мая 2012 года, вынесенные в отношении Ш. , не могут быть признаны законными и подлежат отмене, а производство по делу - прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Все зависит от конкретных обстоятельств, соблюдения порядка направления на м. о. , наличие понятых при этом, и даже факт разъяснения прав имеет значение.
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 января 2013 г. N 4а-3231/12
Смотря в чем эти нарушения заключаются
Александр Куреннов
да в том например, что прежде чем направить в мед.учереждение инспектор написал в протоколе что якобы водитель отказался пройти алкотестер на месте. При этом ни водитель ни понятые протокол не прочли и все подписали. Так вот если всидетели подтвердят что никто ни от чего не отказывался, то на лицо факт нарущения процедуры
Каким бы то ни было способом (с нарушениями или без) вы прошли мед. освидетельствование, и заключение показало наличие алкоголя, "убедить" судью не удастся. С нарушениями будете бороться уже без прав в кармане.
Могу вас заверить что : если все же освидетельствование прошло и там показало опьянение, то не важно как вас доставили на экспертизу. Этот вопрос сейчас на особом контроле у судей . Если справка говорит что водитель был не трезв то решение будет лишить. Если вы заявите что насильно привезли с применением силы то они заявят что вы оказывали сопротивление и все. У меня товарищ чистил с утра зубы Колгейт плаксом который в состав которого входит спирто содержащий компонент и у него показало опьянение, он сам сделал незамедлительно экспертизу и что? лишили . Вопрос на особом контроле .