Административное право
как доказывать в суде, в этой ситуации???
Такая ситуация: Я проживаю в деревне, написала заявление в милицию, у меня украли дрова ночью, я сама видела кто воровал и не раз, но боялась сказать ему (он был ранее судим) милиция соседей опросила, но вряд ли кто что видел это было ночью, в заявлении указала сумму в 1500 рублей, его завтра в район вызывают, а мне сказали ждать повестки в суд (я в этом случае госпошлину платить не буду?) Его правда один раз тоже ловила соседка, он у нее воровал, может мне ее попросить что бы она как свидетель дала показания, а участковый с ее слов записал, ведь будет как доказательства, а как дальше свои права отстаивать я не знаю. Могу ли я на суде просить и моральный вред, мне когда привезли дрова я начала их заносить во двор и ушибла руку ( был больничный), а на дрова сын присылал деньги, есть чеки т.к у меня своих доходов нет, как все это правильно обосновать? Заявление написала через дней 10 после кражи, участкового в селе не было тогда, а главе с\администрации сказала сразу, он сказал что вот доучится он приедет потом и напишешь ему, а в районе теперь говорят что сразу надо писать но приняли заявление. ( кстати дров у него не нашли, но понятно столько времени, он их мог и сжечь) Могу ли я чего-то хоть добиться в суде? Подскажите как себя вести хоть...
Нужно еще доказать что он украл. Сам он вряд ли признается. Заявление дополнительно можно написать в милицию, пока еще дело в суд не передали. Но дело могут закрыть из-за отсутствия состава преступления или из-за малого ущерба. В дополнительном заявлении напишите, что для вас 1500 значительная сумма, т. к. живете на маленькую пенсию (з/пл) и потребуйте возмещения морального ущерба 1500 руб. , плюс возмещение затрат, связанных с этим делом (поездки на автобусе, покупка лекарств и т. п. ) приложите чеки кассовый и товарный. Госпошлину вы оплачивать не будете, т. к. это уголовное дело (если конечно его заведут) Дрова украсть не так просто неужели никто не видел? Найдите свидетелей и приведите в суд.
Нет у Вас права на компенсацию морального вреда.
Вы бы еще через год написали....
все что было после кражи - можете забыть. это к делу не имеет никакого отношения. ущерб ограничен суммой похищенного. моральный вред вряд ли взыщут. про моральный вред лучше даже и не думать. не та статья. в суде вы должны будете не рассказывать про жизнь и как у кого еще он пытался спереть, а конкретно по ВАШЕМУ случаю. то что он плохой человек, или например алкоголик и т. п. никого волновать не будет.
Доказательств конечно, мало, если не сказать, что их совсем нет. Показания соседки по факту кражи у нее дров не имеют отношение к Вашему делу. Здесь аналогии ни в коем случае допускать нельзя - типа если он у украл у соседки, то и у меня тоже. Лучше всего успокоиться, сын с дровами поможет. Или пойти к злоумышленнику вместе с участковым - поговорить по душам, пусть возместит ущерб по-хорошему. Хотя, если он отъявленный рецидивист - толку не будет.