Здравствуйте.
ДТП, в котором пострадала моя машина, произошло в Москве в районе Рижской эстакады. Виновник ДТП скрылся, но я успела записать номер и марку машины. Вопрос рассматривался в ГИБДД и был передан в Бабушкинский суд, поскольку ответчик не признается в совершенном ДТП. Ответчик проживает в г. Королеве московской области и принес на суд ходатайство о переносе дела в г. Королев. Суд вынес определение на перенос дела в г. Королев. Я протестовала против ходатайства на суде, но суд вынес Определение о переносе дела в г. Королев. Я написала протест, и жалобу на Определение, т. к. ДТП произошло в Москве и рассматривалось в ГИБДД СВАО, но судья все же передала дело в г. Королев. Можно ли вернуть дело в Москву? Что нужно сделать для этого? Должна ли я подать жалобу Председателю Бабушкинского суда или в Мосгорсуд? Нужно ли подать жалобу в суд г. Королева?
С уважением
Татьяна
Административное право
Решение суда на тему ДТП
А непонятно на каком основании они перенесли дело в суд г. Королева, когда происшествие произошло в Москве и должо рассматриваться по месту ДТП в суде г. Москвы. Видимо виновник аварии прекрасно имеет представление о наказании при удачном для вас завершении суда. именно поэтому делает все возможное, чтобы ввести вас в замешательство. То, что он уехал с места происшествия отягащает его вину. Все это должно рассматриваться судом не в Королеве, а в Москве!
Нет, судья обязан передать дело об административном правонарушении в суд по месту жительства нарушителя в случае заявления им ходатайства. Но это не лишает вас права участвовать в рассмотрении дела, обжаловать постановления, обращаться в суд с иском и т. д.
Впрочем, если дело гражданское, то оно также подлежит рассмотрению судом по месту жительства ответчика.
У нас всё для человека. Поэтому по административке дело рассматривается по месту совершения правонарушения, если не поступило ходатайство о переносе по месту жительства или если дело не передано по месту регистрации ТС.
Предлагаю не париться с тем, что дело (по ГПК и ГК) передано в Королёв, так как дело в отношении виновника может быть рассмотрено по его месту жительства, если он подал соответсвующее ходатайство. Лучше проверьте, было ли возбуждено дело об административном правонарушении по Вашему заявлению о ДТП. Тут есть как минимум один состав правонарушения - водитель покинул место ДТП, за что может остаться без прав. Доказательствами являются повреждения Вашей машины, само заявление, свидетельские показания (если есть) , повреждения машины виновника. Если дело возбуждено, то он должен быть вызван в ДПС по месту ДТП для дачи объяснений и возможного составления протокола. Его автомобиль может быть осмотрен для обнаружения повреждений, соответсвующих Вашим заявлениям.
Если Вы просто подали заявление о компенсации повреждений, то надо бы представить доказательства его виновности. Одно из доказательств в виде повреждений его машины он может успеть скрыть, отремонтировав машину. Иное доказательство - признание, - он уже отказался представить. В результате может оказаться, что Вы не сможете доказать его причастность к ДТП.
согласен с Diam, суд вынес верное решение. Сейчас ты не сможешь добиться возврата дела снова в Бабушкинский суд, но сможешь опротестовать само решение Королевского суда в установленном законом порядке (т. е. в течении 10 дней с момента его вынесения) , тогда дело будет возобновлено для рассмотрения уже в вышестоящем суде, в твоем случае, это в г. Москва. Вот.
судья вынес опредление, соответствующее закону. На это определние может быть подана частная жалоба.
Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд
1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;