Административное право
как обжаловать решение суда о дтп???
В кассационной жалобе.
Обращайтесь в высшую инстанцию.
Я бы считала, что стоит снимать вину с себя. Вы, конечно, обязаны выбирать скорость и оптимальные условия для поездки (ст. 10.1 КОАП РФ) , но нам Конституция и законы гарантируют безопасность. И, возможно вашим пострадавшим придется лечиться всю жизнь за ваш счет -
Параллельно Заявлениев ГИБДД Привлечь к адм. ответственности виновных дорожников - Постановление о штрафе даст победу и виновника - Доставать! Жаловаться выше!
Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185 (ГАИШНИК ОБЯЗАН! )
45. При осуществлении контроля за дорожным движением принимаются меры к:
предупреждению нарушений правил дорожного движения участниками дорожного движения;
предупреждению водителей о возникшей на их пути опасности, которую они не в состоянии своевременно обнаружить;
фиксации и передаче в дежурную часть установленных фактов нарушений правил, нормативов и стандартов в области обеспечения безопасности дорожного движения, недостатков в содержании дорог, инженерных сооружений, технических средств организации дорожного движения и в местах проведения работ на дорогах, угрожающих безопасности дорожного движения;
выполнению указаний, полученных от руководителя подразделения или дежурного.
В случае одновременного возникновения обстоятельств, требующих реагирования сотрудника, в приоритетном порядке осуществляются действия, направленные на сохранение жизни и здоровья граждан, объектов государственной охраны, предупреждение дорожно-транспортных происшествий.
И п. 49 почитать!
"КОАП РФ Статья 11.15.1. Неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности
1. Неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Глава 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ
8 ноября 2007 годаN 257-ФЗ Статья 28. Права пользователей автомобильными дорогами
Пользователи автомобильными дорогами имеют право:
1) свободно и бесплатно осуществлять проезд транспортных средств, перевозки пассажиров, грузов по автомобильным дорогам общего пользования в пределах Российской Федерации, за исключением случаев использования платных автомобильных дорог, платных участков автомобильных дорог и случаев временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам в соответствии с настоящим Федеральным законом;
(в ред. Федерального закона от 03.11.2010 N 288-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) получать компенсацию вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу в случае строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог вследствие нарушений требований настоящего Федерального закона, требований технических регламентов лицами, осуществляющими строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством;
3) получать оперативную информацию о маршрутах транспортных средств по автомобильным дорогам, об условиях, о временных ограничении и прекращении движения транспортных средств по автомобильным дорогам, допустимых нагрузках в расчете на одну ось, скорости движения транспортных средств и об иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведениях;
ГОСТ АВтомобильные дороги и улицы, наверное есть ГОСТ про установку знаков
10 декабря 1995 годаN 196-ФЗ Статья 24. Права и обязанности участников дорожного движения
И п. 49 почитать!
(см. текст в предыдущей редакции)
Процесс гражданский был или аминистративный?
Копию решения / постарновления вам выдали? Дата выдачи?
Наймите лучше адвоката.