Административное право

Истец подал в суд в другом городе. Можно ли суд перенести в свой город?

Добрый день! Истец подал в суд в другом городе. Можно ли суд перенести в свой город? Истец покупал сложно технический товар у ИП в Красноярске. Товар у истца сломался, далее истец сдал по гарантии в ИП в г. Красноярске. У сложно технического товара сервис центр находится в Москве, ИП туда и отправлял на ремонт. Доставка требовала время, по этому ИП не успел в 45 дней устранить недостатки по ЗПП. Далее, истец упираясь на 45 дней, подал в суд в Иркутске, по возврату денег. ИП в суд Иркутска ездить не рентабельно за 13т. р. спора. Можно ли в данном случае перенести суд в Красноярск? Можно ли отстоять ИП права по устранению недостатков в 45 дней по ЗПП? Так как сам Московский сервис центр отремонтировал аппарат в установленные сроки в 45 дней, а с учетом все доставок прошло 70 дней
Исковое заявление по общему правилу подается по месту нахождения ответчика. Местом нахождения считается место вашей регистрации.
Однако, существует так называемая альтернативная подсудность, в этом случае иск может быть подан в суд по выбору истца.
Например, при причиненении вреда ( в ДТП, например) , иск может быть подан по выбору истца также и по месту причинения вреда, при расторжении брака иск может подан по месту жительства истца, если с ним проживают несовершеннолетние дети. При исках, вытекающих из ФЗ "О защите прав потребителей" истец также может подать иск по своему месту жительства. И так далее.
Так что формально вы можете направить в суд ходатайство о передаче дела по подсудности-по вашему месту жительства. Но если, исходя из существа вашего дела у истца есть право выбора суда, ходатайство ваше не удовлетворят.
Рита Шакирова
Лучший ответ
Карлыгаш Масалиева Жаль конечно.. за 13т. р. ездить в Иркутск вообще не рентабельно ((( Как в такой ситуации лучше поступить? Ездить туда и отстаивать? Или забыть=забить?
По общему правилу, исковые требования предъявляются по месту жительства (нахождения) ответчика. Однако, по делам о защите прав потребителей иск может быть предъявлен также и по месту жительства истца
Перенести суд - выкопать его там и перенести туда? Это будет непросто.
А кого беспокоят проблемы ответчика по спору с потребителем? Уж меньше всего интересует рентабельность))))
Карлыгаш Масалиева Как в такой ситуации лучше поступить? Ездить туда и отстаивать? Или забыть=забить?
Иски о защите прав потребителей истец имеет право подавать по месту своего жительства. Так что он прав.
Саша Меркулов
В похожей ситуации я обращалось сюда http://lawyer-tax.ru Я думаю они вам тоже помогут как мне.