Административное право
Помогите пожалуйста понять постановление суда!!! Мозг взрывается...
Было доказанно административное правонарушение по Ст. 12.8. Ч.1. КоАП РФ. Инспектор по ИАЗ ОГИБДД в своем рапорте указала, что ранее ( три недели назад! ) был привлечен к административной ответственности по Ст. 12.8.Ч.1. КоАП РФ( тоже самое - управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения...) К обстоятельствам смягчающим ответственность, суд отнес признание своей вины за данное правонарушение.В постановлении значится, что суд учтел, что алкогольные напитки не употреблял, а принимал , как лекарство бальзам "Битнор"... К обстоятельствам отягчающим ответственность, в соответствии со Ст. 4.3. Ч.1. П.2. КоАП РФ суд отнес повторное совершение однородного правонарушения в течении одного года. ( Второй раз нарушил, до первого решения суда!) С учетом изложенного, руководствуясь П.1.Ч.1. Ст. 29.9 , Ст. 29.10 КоАП РФ , суд постановил:Признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 12.8. Ч.1. КоАП РФ и назначил наказание в виде лишения права управления транспортными средствами , на срок: один год шесть месяцев.В итоге насколько лишили прав? На 1,5 года или на 3 года? (В первом постановлении лишен, тоже на 1,5 года.). Надо 1,5 г.+1,5 г. или ориентироваться на решение суда, изложенное во втором постановлении???Пожалуйста,если не трудно укажите в совете, это Ваше личное мнение или Вы сталкивались с подобной ситуацией в жизни и уверенны по законодательству... Заранее спасибо.
Эт надо по диспозиии смотреть. Т. е. с учётом изложенного суд дал 1,5 года лишения прав. Вопрос вот только твой не понятен. Видимовопрос вообще о равомерности данного решения. Тогда можно размослать в реальной ситуации в любую сторону. А в этой ситуации вопрос к суду по поводу ч. 1 когда уже в принципе на ч. 3 насветило.
Огорчу Вас, отвечающие дали Вам очень оптимистичные ответы по поводу срока лишения, однако закон в этом случае с ними не согласен.
Кодекс об Административных правонарушениях РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
В переводе на русский язык. Как только закончится полторашка по первому лишению, станут отсчитывать следующую полторашку. Получится три года.
У вас было 2 постановления. Все смотрится по последнему. Срок лишения идет с момента 1го постановления, а закончится с момента окончания 2го постановления. Во втором постановлении суд не учитывал ( может потому, что не знал) ваше предыдущее нарушение и влепил вам полтора года.
В общем, 1,5 года. Срок исчисляется с момента вступления в законную силу второго постановления.
суд постановил:
Признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 12.8. Ч. 1. КоАП РФ и назначил наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, на срок: один год шесть месяцев.
чего выдумывать - все черным по белому) ) 1,5 года лишения
Решение не соответствует нормам права, поэтому можно только предположительно комментировать. Предполагается срок 1,5 года.
По закону должны были привлечь по ст. 12.8 ч. 3 - всего 15 суток, но ареста, если, конечно, подсудимый не является сотрудником милиции.
почитала книгу о нарушениях и скорей всего лишили на полтора года
Только 1.5 года. Если бы сложили, так бы и написали
Только 1.5 года.