Административное право

Помогите пожалуйста!!! Может ли мировой суд вынести постановление раньше окончания срока обжалования протокола????

Пример: 1 мая был составлен протокол об административном правонарушении на юридическое лицо, без присутствия представителя, 9 мая пришло письмо ответчику с уведомлением о составлении данного протокола. Срок обжалования, как я понимаю, считаеться с этого дня. Уже 16 мая мировым судом было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности данного ответчика. Имеет ли суд право вынести постановление раньше конца срока обжалования ???Заранее спасибо за помощь!
Вообще- обжалуется НЕ ПРОТОКОЛ об административном правонарушении. (Что и как вы хотели и могли обжаловать если по делу не было решения? )
Обжалуется ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении.
Если, к примеру, 16 мая вынесено судом ПОСТАНОВЛЕНИЕ, то срок обжалования начинает "капать" со дня вручения вам или получения вами копии данного ПОСТАНОВЛЕНИЯ.
Нина Хакимова
Лучший ответ
это что за административный протокол составленный без фигуранта? по какой статье? откуда взялся ответчик, если составлялся на него протокол, а его не было? нарушение закона!!!! и о каком обжаловании идет речь? тот кто составлял протокол нарушил закон и его надо привлекать.
Алексей, суд имеет на это право. Дело в том, что установлен общий срок рассмотрения дела об админ. правонарушении со дня получения протокола о таковом, это- 15 дней, но существуют и ограничения. Например, по делам, предусмотернным ст. ст. 5.1-5.25, 5.45-5.52, и 5.56 рассматриваются в 5 дневный срок, продление указанного срока не допускается. А дела о нарушениях, которые влекут административный арест, рассматриваются вообще в день получения судьей протокола об адм. нарушении. Дело ведь в том, что в случае обжалования протокола об адм. п/нарушении Вашу жалобу рассматривал бы тот же судья. А при рассмотрении административного дела Вы как раз и можете выразить в судебном заседании все свои несогласия с протоколом, целью судебного заседания является выяснение законности протокола, то есть именно то, в чем и состояла бы жалоба. Вот поэтому-то и надо являться в судебное заседание по вызову и не игнорировать его. Запретов на рассмотрение дела до истечения 10 дней с момента составления протокола об адм. п/нарушении нет. Если Вас не устраивает постановление судьи по адм. делу, подайте жалобу в порядке ст. ст. 30.1-30.3 КоАП РФ. Удачи Вам!
При составлении протокола разъясняются права лица, в отношении которого ведется производство по делу.
Нарушения положений ч. 3-6 ст. 28.2 КоАП несколько заинтриговывают.
Saleh Saleh