Да, заочное решение это бич наших мировых судов, особенно по вопросам связным с кредитами, но такое решение достаточно просто оспорить.
Статья 233. Основания для заочного производства
1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.
3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.
4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.
Статья 234. Порядок заочного производства
При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.
Статья 235. Содержание заочного решения суда
1. Содержание заочного решения суда определяется правилами статьи 198 настоящего Кодекса.
2. В резолютивной части заочного решения суда должны быть указаны срок и порядок подачи заявления об отмене этого решения суда.
Административное право
Имеет ли право мировой суд вынести решение в пользу какой либо из сторон без участия в процессе одной из них.
Да, Есть заочное решение.
да, если вторая сторона не явилась без уваж причины или не сообщ суду о пичине неявки
Имеет конечно.
При отсутствии истца или ответчика в заседании но при наличии заявления от их о рассмотрении дела в отсутствие того или иного, суд будет рассмтривать дело по существу
если Истец не явится без уважительных причин и не предоставит заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, то суд на первый раз отложит заседание, а на второй раз оставит иск без рассмотрения.
В отсутствие ответчика и отсутствие от его заявления о рассмотрении в его отстутствие на первый раз отложит дело, а потом вынесет заочное решение.
конечно! !
Все на усмотрение судьи. На этом они бабосы делают.
Заочное решение НЕЗАКОННО по следующим основаниям: ч. 4 ст. 15 КОНСТИТУЦИИ РФ - "Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью её правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотрено законом, то применяются правила международного договора. " № 54 -ФЗ от 30.03.1998 года -"О ратификации конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней" ЕКПЧ является международным договором РФ, решение о согласие на обязательность которого для РФ принято в форме федерального закона. В части 5 ПП ВС РФ № 8 от 31.10.1995 года "О некоторых вопросах применения судами КОНСТИТУЦИИ РФ при осуществлении правосудия" прямо указано -"...суд при рассмотрении дела не вправе применять нормы закона, регулирующего возникшии правоотношения, если вступившим в силу для РФ международным договором,... установлены иные правила, чем предусмотрено законом. В этих случаях применяются правила международного договора РФ" -----------Заочное решение полностью игнорирует минимальные стандартные правила, установленные статьёй 6 ЕКПЧ. На действия судьи - в квалификационную коллегию жалобу. А судебное решение, вынесенное этим судьёй, обжалуйте в установленном порядке. После оглашения кассационного определения - ШЕСТЬ месяцев для подачи материала в Срасбургский суд. То, что происходит в Российских судах, с ПРАВОСУДИЕМ не имеет ничего общего. Пишите, если надо помочь. Да, национальные законы, к сожалению допускают постановление судебного решения в отсутствие одной из сторон. Но сторона отсутствовавшая ИМЕЕТ ВСЕ ОСНОВАНИЯ не только для отмены решения, но и получения компенсации.
В некоторых случаях имеет, например, в случае неоднократной неявки в суд без уважительной причины.. . Пример - 3 раза не явился на развод - тебя разведуд без твоего участия, и, соответственно, без учета твоих интересов...
Да, имеет.
К сожелению - ЕС!
Теоретически нет, практически да, согласно введённым поправкам.