Да. сразу надо такие вещи говорить, а то люди стараются. пишут вам порядок обжалования в соответствии с ГПК, а у вас- Административное производство
Сразу надо указывать- какой процесс- административный, или-гражданский.
1.По административным делам-подача АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА. она называется- ЖАЛОБА НА ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
2.В вашем случае вам нужно подавать НАДЗОРНУЮ ЖАЛОБУ, -вы уже ОБЖАЛОВАЛИ постановление в районном суде. ПостанОвление вступило в законную силу- с момента вынесения районным судом решения об отказе в удовлетворении вашей жалобы
3.Вам теперь необходимо обжаловать вступившее в законную Постановление В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА в соответствии со ст. 30.14 КоАП РФ-(в областной суд)
-----------------------------------------
Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста в порядке надзора
1. В порядке надзора жалоба подается, протест приносится непосредственно в суд надзорной инстанции.
2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:
1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;
2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;
3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;
4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов;
5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра в порядке надзора постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;
6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;
7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.
3. К жалобе, протесту должны быть приложены:
1) копия постановления по делу об административном правонарушении;
2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;
3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;
4) копии жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 - 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.
==При подаче надзорной жалобе-вы не ограничены сроками, поэтому не парьтесь- через 10 дней спокойно напишите НАДЗОРНУЮ жалобу в областной суд
Административное право
суд вынес решение, но само решение в письменой форме выдать оказался, сказав, что зайдите через 10 дней, что делать?
Все правильно, 10 дней дается проигравшей стороне на обжалование решения суда. Так что не через 10, а примерно через дней 12
Ничего не делать а зайти через 10 дней и получить. Или оставить секретарю адрес куда выслать.
10 дней с момента вручения постановления
Решение Суда можно обжаловать в течении 10 дней. Приговор вступает в законную силу с момента его вынесения. Копию постановления должны выдать в течении 5 дней. В Вашей ситуации (если суд затягивает с выдачей копии постановления, а вы хотите обжаловать решение суда) , советую Вам направить предварительную касацию.
Писать заявление на имя Мирового судьи либо председателя соответсвтующего суда (при рассмотрении дела в городском (районном) суде) о выдаче Постановления.
Вообще-то Постановление изготавливается и выдается в день его оглашения.
Если это производство по делам об административных правонарушениях!
Если гражданское производство - решение должно быть изготовлено в течение 5 рабочих дней и обжалуется в 10дневный срок начиная с момента изготовления решения в полном объеме.
Действия суда неправомерны
ч. 2 ст. 30.8 КоАП указывает, что копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых было вынесено постановление по делу, а также потерпевшему в случае подачи им жалобы либо прокурору по его просьбе.
Апелляцию Вы уже подать не можете, т. к. решение суда вступило в законную силу с момента оглашения решения. Обжалуйте в порядке надзора. Глава 30 КоАП РФ Вам поможет. Удачи!
Я думаю, все правильно. Мне в письменной форме тоже через какое-то время выдали, и даже больше чем через 10 дней.
не должны, ведь только в течении 10 дней после вынесения приговора можно обжаловать решение суда....