Административное право

Можно ли опровергнуть решение суда о лишении водителя прав, если с момента решения уже прошло 10 дней?

можно обжаловать решение суда, не вступившее в законную силу, как правило, в течение 10 дней с его изготовления в окончательной форме.
Борис Николаевич Калинин
Лучший ответ
Действительно- Постановление по делу об АПН вступает в силу через 10 дней после получения или вручения копии Постановления.
Пока вы копию не получили, ваш срок даже ещё не начал исчисляться
Masha Ektova
С Вашими познаниями это бесполезно, Катя. Можете без адвоката даже и не пытаться, только время потеряете.
Вова Щеглов
можно обжаловать постановление, но нужно писать ходатайство с просьбой о восстановлении срока для обжалования.
Либо писать жалобу в порядке надзора, хоть на постановление хоть на решение.
Надзорная жалоба иногда более выигрышна, чем жалоба в вышестоящий суд.
D.
D_A_S_T_A_N .
Если вины нет и решение суда было не справедливым, то можно подать апелляционную жалобу.
смотря какой срок установлен в самом рещении для обжалования. если срок пропустили - то можно требовать восстановления срока, но для этого должны быть уважтельные причины
одно большое уточнение не решение суда а постановление, т. к. лишение водительских прав по первой инстанции рассматривает мировой судья. обжаловать можно, заявив ходатайство о восстановлении срока обжалования но при этом должны быть весомые т. е. уважительные причины, например болезнь, подтвержденная справкой больницы, служебная командировка и прочее.
Можно, если ответчик был в коме, и на это есть справка!
Решение вступает всилу по истечении десятидневного срока с момента его получения лицом, в отношении которого он вынесено. Считать срок для обжалования нужно не с даты вынесения решения, а с даты его получения.
Елена В
Если прошло 10 дней, то можно просить о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы, с указанием причин, по которым был пропушен срок. (Поздно получили решение суда, болезнь, командировка и т. д. ) Но если прошло уже много времени, то шансы минимальные на восстановление срока
Постановление мирового судьи обжалуется в течение 10 дней с момента получения либо вручения копии постановления. В случае, если Вы пропустили установленный законом срок на обжалование, при подаче жалобы, которая подается через мирового судью, ходатайствуйте о восстановлении пропущенного срока, с указанием на обстоятельства, подтверждающие уважительность причины пропущенного срока.