Административное право
Помогите пожалуйста, у меня скоро суд....
У меня такая ситуация, я была пассажиркой на мопеде когда нас сбила машина, водитель машины нарушил правила, а мы их не нарушали! Вот сейчас судимся, нам судья сказала что вышел новый закон что за причененный мне ущерб здоровью отвечать будут два водителя, и иск который мы подали будут выплачивать и водитель мопеда и машины пополам! скажите действительно вышел такой закон?
Судья Вам сказала совершенно правильно. Оба владельца источника повышенной опасности отвечают за ущерб, который Вам причинён. Вина каждого определяется в процентном отношениии от предъявленного Вами к обоим общего размера ущерба. Самим Вам определить вину при предъявлении иска трудно, поэтому, чтобы избежать ошибки Вам и предложили правильный путь.
Суд определит вину каждого, а может быть только одного.
Это не противоречит тому, что иск всё равно должен быть предъявлен к обоим. Единственное, в чём не права судья, "сказала что вышел новый закон". Принцип смешаной вины действует со времён римского права.
Никогда не верь судьям. Никогда.
Никогда не давай согласия на то, что тебе кажется в твою пользу. НИКОГДА!
Поищи в инете возмещение вреда здоровью. Были правила, но их отменили. Посмотри закон 125-ФЗ.
действительно, владельцы источников повышенной опасности (автомобиль и мопед) отвечают за причиненный вред оба
можешь предъявлять иск и к тому и другому
Оба владельца источника повышенной опасности отвечают за ущерб, но!
Не путай владельца и водителя, слишком часто это разные лица.
Если водитель мопеда правил не нарушал, ехал аккуратно, каску тебе надеть предложил, а ты отказалась, так как это не обязательно для мопеда и ты верила в его аккуратность (ехала же!) . Кроме того, я думаю, есть постановление ГИБДД, в котором указано что именно водитель машины виновен в ДТП и справка о ДТП в которой указано, что водитель мопеда не виноват. Водитель мопеда будет платить если подан иск сразу к двоим и если доказана его вина, чего скорее всего нет.
С хозяина мопеда взыскать теоретически можно, опять при наличии его вины, но он то в чём виноват?
Всё возмещение вреда здоровью в Гражданском Кодексе, этого хватит, часть вторая, глава 59, ст. 1064 и т. д. В законы не лазьте, там ничего интересного.
Если тебе нет 18, с тобой обязательно должны быть мама или папа. Лучше мама, пусть поплачет что доча сильно пострадала, слёзы польёт. Судьи -женщины, на них это хорошо действует.
Виктор Дудукалов
Мы подали иск на водителя машины, судья стал привлекать и водителя мопеда с которым я ехала, хотя у меня нет к нему притензий! что нам делать?