Административное право

Затопили соседи, к кому идти жаловаться?

Соседи сверху сдают квартиру. И эти жильцы уже не однократно нас топят. В последний раз, когда к ним ходила и говорила что опять они нас затапливают они на меня наорали. Сказали что я их достала, и по русски говоря послали куда подальше. Сил нет, в слезай пошла в полицию, говорю помогите! а они мне : не наше дело, сами разбирайтесь.
Помогите хоть советом, что делать?
Много раз отвечал здесь на аналогичные вопросы…
Прежде всего: за квартиру "затопителя" отвечает ее хозяин.
Для того, чтобы истребовать с виновника затопления (а это во всех случаях ее хозяин) стоимость поврежденного имущества «затопляемый» должен осуществить определенные действия, алгоритм которых сводится к следующему:
Составляется Акт с представителем соответствующего ЖКХ (ТСЖ) .
В Акте: что залито; кем залито; причина затопления; подписи хозяев залитой квартиры, представителя ЖКХ и лиц, заливших квартиру. При составлении Акта могут присутствовать соседи, которые могут подтвердить своими подписями изложенное выше.
Потом: владелец залитой квартиры приглашает специалиста оценочной «конторы», имеющей лицензию на осуществление такого вида деятельности и, в связи с этим, соответствующие полномочия (по организационно – правовым формам они могут быть различными) для составления Акта оценки ущерба в результате затопления квартиры.
Затем: хозяин затопленной квартиры направляет письменное предложение (претензию) с приложением всех вышеперечисленных документов, плюс квитанция за оплату работы оценочной «конторы». В претензии указывает о необходимости в добровольном порядке возместить сумму ущерба, причиненного затоплением квартиры.
В случае отказа от добровольного удовлетворения претензии – в суд. Вот, примерно, (подчеркиваю – примерно) такой алгоритм действий. В каждом конкретном случае он может варьироваться.
Ксюша Гедерим
Лучший ответ
вызывайте представителя управляющей компании, составляйте акт. потом - экспертную организацию, чтобы ущерб подсчитали. далее - суд
!_
! ___!
Евгения Ивановна Бурьянова Был подобный случай у знакомых. Виновники не пришли в суд и дело закрыли. Да и кто оплатит то если там не хозяева живут а съемщики ?
хозяевам пи. ды вставь! и в жэк иди
Юрий Шестаков
Евгения Ивановна Бурьянова физически не могу это сделать.