Административное право
Куда жаловаться, если соседи по земельному участку жгут каждый день костры?
Куда жаловаться, если соседи по земельному участку жгут каждый день костры в закрытои таре (контролируемый) огонь. и дым дикии идет в дом? Пожарники говорят это не к нам.
Фед. закон "Об охране атмосферного воздуха" от 04.05.1999 N 96-ФЗ
Ст. 31. Виновные в загрязнении атмосферного воздуха несут уголовную, административную и иную ответственность по законам РФ.
Ст. 32. Вред, причиненный здоровью, имуществу граждан, юр. лиц или окружающей среде, подлежит возмещению в полном объеме по таксе и методиками исчисления размера вреда из средств виновных в загрязнении атмосферного воздуха.
КоАП РФ Статья 8.21. Нарушение правил охраны атмосферного воздуха
минимальный штраф от двух тысяч рублей.
Закон 22 декабря 2006 года N 240/2006-ОЗ
Об охране окружающей среды в Московской области
штраф 5000(пять тысяч) руб
за разведение открытого огня на территории домовладений (ЕОН), жечь траву, сжигать токсичный мусор, использование мангалов и жаровен вне специально обустроенных пикниковых зон в поселениях и дачно-садовых участков (открытое место без травы в радиусе от мангала 2м, ящик с песком, ведра с водой, пожарный инвентарь, разрешены только готовые угли без токсичного дыма).
минимальный штраф от двух тысяч рублей.
штраф 5000(пять тысяч) руб
Виктор Федоров
какои там штрав?
Жаловаться не надо. Звонишь пожарным: "У соседей (адрес такой-то) задымление на участке. Возможно, пожар".
И всё.
Пожарные не реагируют? Без проблем. Ставишь на уши всю окрестную хуету под названием "власть" - администрация, полиция и так далее.
И всё.
Виктор Федоров
они придут. там огонь контролируимыи. мне не впают щрав за ложныи вызов?
В ФСБ. Возможно и не соседи это вовсе а шпионы, обозначающие огнями костра место высадки вражеского десанта..
Виктор Федоров
жестока
Только в суд, после сбора экспертизы, об ухудшении здоровья или обесценивании вашей недвижимости из за соседей
пожарных вызовите разок заплотят штраф и перестанут
Виктор Федоров
звонил. сказали пожара нет. не поедим.
Да... Это частая проблема. Мы например решали её следующим образом. Сделали экологическую экспертизу экспертизу, которая показала, что есть нарушения, а именно копать и всевозможные примеси в воздухе ( подробнее можно почитать про экспертизу тут https://inggeodrill.ru/ekologicheskie_izyskaniya_dlya_expertizy ) И подали жалобу и всё, больше они этого не делают.