Административное право
Нужна ли независимая экспертиза при ДТП?...
Случилось неприятное ДТП....в зад моей нексии на трассе вьехал Урал... Кароче задка нет вабще... нет багажника с задними стёклами... Так вот. У страховой виновника есть свой оценщик. Он пишет что надо менять, ремонтировать, красить, и этот лист отправляется в москву, там производится калькуляция и высылаются деньги, я сам не с Москвы как вы поняли. Так вот в случае если денег не хватит на ремонт, или мне покажется что мало оценили, когда стоит обратиться к независимому оценщику? Может лучше сразу? Или после того как прийдут деньги? В страховой сказали что нас независимая экспертиза не волнует, у нас есть своя, а что не хватит через суд с виновника требуйте... скажите по закону кто прав?...И как лучше мне поступить.
ОБратитесь сразу в суд, если Вас не устроит суммы страхового возмещения.
В рамках процесса и ходатайствуйте о проведении экспертизы сответствующей.
Удачи
можно организовать еще одну, но если подавать в суд, то он может организовать свою. .
узнайте сначала окончательную цифру ...
по Закону так:
Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
не паникуйте раньше времени, а лучше расскажите:
а) у вас каско или осаго?
б) вы уже знаете сколько ремонт стоит?
в) оценщик осматривал уже машину?
г) в судебном процессе ответчик может не согласиться с выводами вашей независимой экспертизы, соответственно отказаться ее оплачивать.
ну много еще чего можно написать, поэтому если вы и задаете вопрос, то хотя бы постарайтесь расписать его более детально :-)
а) у вас каско или осаго?
б) вы уже знаете сколько ремонт стоит?
в) оценщик осматривал уже машину?
1. проводите независимую оценку а/м, на оценку обязательно вызывайте телеграммой за три рабочих дня не считая дня отправки и для проведения оценки страховую компанию виновника и самого виновника.
2. после токого как станет известно сколько насчитала страховая компания, можно писать претензию СК
3. если а/м новая у оценщиков можно посчитать утрату товарной стоимости и тоже потом взыскать со СК виновника
4. пишите исковое заявление в суд и взыскиваете по суду все сумму на ремонт, и понесенные расходы.