Административное право

подскажите пожалуйста документ, предусматривающий ответственность за повреждение межевых знаков.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (с комментарием) (с изменениями на 9 ноября 2009 года) (редакция, действующая с 24 ноября 2009 года) :

Глава 7. Административные правонарушения в области охраны собственности
1. Уничтожение межевых знаков границ земельных участков -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 8 июля 2007 года Федеральным законом от 22 июня 2007 года N 116-ФЗ, - см. предыдущую редакцию) .

Комментарии

2. Уничтожение межевых знаков границ земельных участков (ч. 1 статьи) - материальный состав. Объектом правонарушения являются право собственности на земельные участки и связанные с ним полномочия собственника, а также порядок пользования и обозначения на местности границ землепользования. Предметом правонарушения являются межевые знаки, устанавливаемые в результате определения на местности и юридического оформления границ землепользования, используемые также в мониторинге земель (см. Положение об осуществлении мониторинга земель, утвержденное постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2002 г. N 846). Объективная сторона правонарушения выражается в форме действия по разрушению межевого знака путем выкапывания, сжигания, расщепления, подрубки, спиливания, повала и раздробления в результате наезда транспортным средством, трактором и т. п. Субъективная сторона - в форме умысла и неосторожности.
Марина Палкина