Если вы получили повестку, расписались в ее получение, то вы уведомлены о месте и времени судебного процесса. Без вас решение суд принять не сможет, так как этим он нарушит ваши процессуальные права. Если вы находитесь в гражданском процесе, то дело просто рассмотрят без вас. Если рассматривается административное пправонарушение, либо уголовное, то в отношении вас могут объявить принудительный привод. И тогда за вами придут приставы, или милиция и доставят вас в суд. А судья может вас еще и привлечь в этом случае к уголовной ответственности за неуважение к суду.
За дачу ложных показаний тоже уголовная ответственность. Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
Так что как, говориться, если есть время нужно всего лишь покаяться.
А суд все же нужно уважать. Так как с ним шутки плохи. А в Уголовном кодексе предусмотрена целая глава за преступления против правосудия.
Административное право
подскажите пожалуйста какая ответственность понятых за дачу заведомо ложных показаний или не явку по повестке?
ст. 307 ук рф, там короче до 80 тыс штрафа, испр. работы, ограничение свободы.. . Нах, лучче на су д не ходи))