Административное право

Ложные показания в отделе РУВД

Дал по глупости не соответствующие действителтности показания в отделе РУВД. Зафиксировали в протоколе.
Что за это грозит?
Как поступить - придерживаться этих же показаний в суде или сказать судье правду?
Правда как оказалось не против меня.
Думаю штраф надо башкой думать сначала!! "
Shamil Malachilov
Лучший ответ
Shamil Malachilov Ну ещё смотря по какой стати чалится обвиняемый!
так почитай внимательно ст. 307 ук рф
Свидетель, потерпевший, эксперт или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
Юра Третьяков
Сказать правду судье.
И ни фига не будет.
Можно аргументировать, что боялся чего-нибудь, а счас совесть замучила.
Rasim Kurayev
на суде скажете что дали показания под давлением. как? менты сказали не подпишешь прямо отсюда поедешь на 80 лет на зону поедешь без суда и следствия или вообще в предбаннике расстреляем из пулемёта. скажете вот я и обосрался и подписал всё что мне подсунули.
Евгения Тюрина
уголовная ответственность за дачу заведомо ложных показаний. ты за это расписывался. не напрягло?
лучше признайся в суде, но как-нибудь аккуратно. сошлись, на аффект или еще на что-то смягчающее.
но лучше сначала обратись за консультацией к адвокату по уголовным делам. расскажи все как было, чего испугался. он поможет с дальнейшей стратегией.
Анюта Ротова
Александра Киреева ЗАВЕДОМОСТЬ не докажут
полностью согласен с Ольгой, ничего не будет если до приговора ты признался что обманул ( черт попутал, побоялся и тд.) суд даже не спросит почему. Но можно до конца линию гнуть свою. Я помню на суде гнул свою линию зная что все знают что я вру. как то так. только вот беда, доказать что я вру они не могли поэтому я в наглую им прогонял. дело по трудовым отношением. меня уволили за прогул, по человечески был не прав, но выбрал тактику а я не знал в наглую прогонял на суде эту линию защиты. так и не могли меня на вранье поймать, адвокат ответчика, сам ответчик, прокурор и даже сам судья не могли доказать так как ни одного юридического акта о своих обязанностях на работе я не подписывал. в итоге суд пройграл но аппеляцию выйграл. И за дачу ложных показаний так и не могли ко мне подкапаться, хотя все знали что вру им.
ОК
О. К.