Дал по глупости не соответствующие действителтности показания в отделе РУВД. Зафиксировали в протоколе.
Что за это грозит?
Как поступить - придерживаться этих же показаний в суде или сказать судье правду?
Правда как оказалось не против меня.
Административное право
Ложные показания в отделе РУВД
Думаю штраф надо башкой думать сначала!! "
Shamil Malachilov
Ну ещё смотря по какой стати чалится обвиняемый!
так почитай внимательно ст. 307 ук рф
Свидетель, потерпевший, эксперт или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
Сказать правду судье.
И ни фига не будет.
Можно аргументировать, что боялся чего-нибудь, а счас совесть замучила.
И ни фига не будет.
на суде скажете что дали показания под давлением. как? менты сказали не подпишешь прямо отсюда поедешь на 80 лет на зону поедешь без суда и следствия или вообще в предбаннике расстреляем из пулемёта. скажете вот я и обосрался и подписал всё что мне подсунули.
уголовная ответственность за дачу заведомо ложных показаний. ты за это расписывался. не напрягло?
лучше признайся в суде, но как-нибудь аккуратно. сошлись, на аффект или еще на что-то смягчающее.
но лучше сначала обратись за консультацией к адвокату по уголовным делам. расскажи все как было, чего испугался. он поможет с дальнейшей стратегией.
Александра Киреева
ЗАВЕДОМОСТЬ не докажут
полностью согласен с Ольгой, ничего не будет если до приговора ты признался что обманул ( черт попутал, побоялся и тд.) суд даже не спросит почему. Но можно до конца линию гнуть свою. Я помню на суде гнул свою линию зная что все знают что я вру. как то так. только вот беда, доказать что я вру они не могли поэтому я в наглую им прогонял. дело по трудовым отношением. меня уволили за прогул, по человечески был не прав, но выбрал тактику а я не знал в наглую прогонял на суде эту линию защиты. так и не могли меня на вранье поймать, адвокат ответчика, сам ответчик, прокурор и даже сам судья не могли доказать так как ни одного юридического акта о своих обязанностях на работе я не подписывал. в итоге суд пройграл но аппеляцию выйграл. И за дачу ложных показаний так и не могли ко мне подкапаться, хотя все знали что вру им.