Административное право

Дача ложных показаний юридического лица. Что грозит?

комментатор Лентяй дал вам неверное замечание:
юридическое лицо может быть привлечено и в качестве обвиняемого и в качестве свидетеля... На практике интересы юридического лица представляет обычно представитель... Если юр. лицо - гос. учреждение - то право представлять заверяется высшим должностным лицом..., если это фирма или компания - то суду представляется
корпоративная резолюция или доверенность, подписанная не менее двумя сотрудниками компании.
Представитель дает показания не от своего лица, а от имени организации.
При необходимости суд вправе вызвать конкретных должностных лиц для дачи показаний.
В отношении юридических лиц, давших ложные сведения суду может быть дано частное определение а также наложение штрафа.
Ниняка Кравченко
Лучший ответ
Прочитайте хрень, которую написали.
Юридическое лицо - правовая фикция, никаких показаний оно давать не может.
Ирина Андрущак
Юридическое лицо - организация. Не может давать показания.
Nazgul' Naurizkulova
Посадят, блин.. ВСЁ юридическое лицо... вместе с уборщицами )))))))))
Марго
Юридическое лицо не является субъектом эього преступления. Ответственности нет.
Aliya *
Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта или неправильный перевод
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение эксперта, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —
наказываются штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание.
Свидетель, потерпевший, эксперт или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.