Административное право

В чём заключается критерии опр-ия вины физических лиц и вины юридических лиц в совершении админи-ого правонарушения?

Ответственность определяется нормативным документом предусматривающим таковую. Иногда ответственность возлагают на должностное лицо как допустившее нарушение и на юридическое, как не обеспечивавшее должностное лицо всем необходимым для недопущения нарушения, это могут подтвердить служебные записки
Алексей Пак
Лучший ответ
а что такое вина вообще?
В ч. 1 ст. 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях
(далее КоАП РФ) законодателем
установлено правило, согласно которому лицо подлежит административной
ответственности только за те административные правонарушения, в отношении
которых установлена его вина.
Пунктом 3 ст. 26.1 КоАП РФ законодателем установлено правило,
согласно которому, виновность лица в совершении административного
правонарушения подлежит выяснению. При этом, согласно правилам, закреплённым в
ч. ч. 2,3,4 ст. 1.5 КоАП РФ вина лица, привлекаемого к административной
ответственности, должна быть доказана в порядке, предусмотренном КоАП РФ,
указанное лицо не обязано доказывать свою невиновность и неустранимые сомнения
в виновности этого лица должны толковаться в его пользу.
Согласно правилу, установленному в ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ
виновность лица, привлекаемого к административной ответственности,
устанавливается судом на основании доказательств, то есть на основании любых
фактических данных. Эти данные в силу ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ устанавливаются
совокупностью фактических данных, перечень которых приведён в данной правовой
норме. При этом, в соответствии с правилом, закреплённым законодателем в ч. 3
ст. 26.2 КоАП РФ, использование доказательств по делу об административном
правонарушении, полученных с нарушением закона, не допускается.
Из смысла статьи 2.2.КоАП РФ обязательным условием
наступления вины является осознание гражданином своего поступка, т. е. умышленно
это когда знал и хотел либо знал, но относился безразлично. По неосторожности
это когда предвидел последствия, но
действовал самонадеянно либо не предвидел, но мог и должен был предвидеть.
Других условий наступления вины КоАП РФ не предусматривает.

Про юридических лиц изучите статью 2.10. Административная
ответственность юридических лиц