Административное право
Подскажите, можно ли физическому лицу (собственнику) салона красоты
сдать его в аренду (договор аренды) физическому лицу( не ИП), и если можно, то что в договоре обозначить? Или можнт быть можно написать доверенность на право пользования?
Сдать-то можно, оформляйте арендой предприятия (параграф 5 главы 34 ГК РФ) только физика потом могут привлечь по 171 УК РФ, так как физик, не являясь ИП, будет заниматься систематическим извлечением прибыли, т. е. по факту осуществлять предпринимательскую деятельность.
А может проще физика этого оформить директором вашего салона, заключив с ним срочный трудовой договор?
==
прочитал комментарии.
Регистрируйте другого физика ИП и продавайте ему весь имущественный комплекс, имхо, нормальный единственно возможный вариант.
==
прочитал комментарии.
Беку Маматкеримов
Я не хочу пока продавать, я собственник помещения, но у меня сейчас нет времени на контроль за деятельностью салона, а ответственность нести за них и платить налоги я не хочу, работаем без кассового аппарата,по бланкам СО. Заранее спасибо за последующие советы.
а если назначить управляющего нормального и работоспособного с правом осуществлять всю деятельность?
физик не мог салон красоты оформить, не свисти :))))))))))
Как бухгалтерию ведешь? :))) а как зарплату платишь? а на кого кассовый аппарат зафиксирован? а скем договор на утилизацию волос? ит. д.
и все это на физика?
Беку Маматкеримов
Я хочу ИП закрыть и сдать мастерам его в аренду, но у них нет ИП, и вобщем не хотелось бы открывать.
Если закрывать ИП и при этом сохранять за собой помещение, то вариант только один - сдавать это помещение в аренду. В этом случае вся ответственность за деятельность в помещении будет на арендаторе, но мастера все равно не смогут работать, если хотя бы один из них не будет ИП. Как уже отмечалось выше, кто то должен будет заключать договоры на обслуживание помещения, общаться с проверяющими и контролирующими органами и т. п. А осуществление деятельности без регистрации и кассового аппарата влечет за собой уголовную ответственность.