Административное право

если сдаешь квартиру не официально( тоесть без оплаты налога с прибыли) будет ли штраф?

если налоговики узнаю, в каком размере будет штраф????
Tatyana Kostenko
Согласно Налоговому кодексу РФ такой шаг, как непредставление налогоплательщиком в обозначенный законодательством срок соответствующей декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения влечет за собой взыскание штрафа в размере 5 % от суммы налога, подлежащей уплате (доплате) за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 % от указанной суммы и не менее 100 руб. Если налогоплательщик не подал декларацию в течение более 180 дней по истечении установленного срока, то на него накладывают штраф в размере 30 % от суммы налога, которую надо внести на основе этой декларации, и еще 10 % — от суммы налога за каждый полный или неполный месяц начиная со 181?го дня. Также НК РФ устанавливает ответственность за неуплату или неполную уплату налога в размере от 20 до 40 % от невыплаченных сумм.

Следует знать, что штрафом в размере от 100 до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы (иного дохода) осужденного за период от одного года до двух лет, арестом на срок от четырех до шести месяцев или лишением свободы на срок до одного года согласно ст. 198 Уголовного кодекса РФ карают физических лиц за следующие действия:

* непредставление налоговой декларации и иных документов, являющихся обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

* включение в налоговую декларацию и в соответствующие налоговые документы заведомо ложных сведений.

Если данное преступление совершено в особо крупном размере, то за него наказывают штрафом в размере от 200 до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы (иного дохода) осужденного за период от 18 месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

Крупной считается сумма налогов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более 100 тыс. руб. при условии, что доля неуплаты превышает 10 % подлежащих уплате налогов либо составляет более 300 тыс. руб. А «особо крупным размером» признают сумму, размер которой за период в три финансовых года подряд — свыше 500 тыс. руб. , при условии, что доля неуплаченных налогов равна более 20 % подлежащих уплате сумм налогов либо превышает 1 500 тыс. руб.
Евгений Шевченко
Лучший ответ
Штрафы, взыскание налогов и прочее, это сладкие грезы налоговиков, и думаю, что когда нибудь они сбудутся. Но на сегодняшний день механизма воздействия на лиц получающих доход практически нет. Итак, пусть некто стуканул в налоговую типа "хорошо живет на свете ввини-пух" Что должно произойти дальше. Налоговики смотрят сдавал ли гражданин декларации о доходах. Нет не сдавал и все, проводить оперативно-розыскные мероприятия налоговики невправе, а для того что бы поручить проведение таких мероприятий соответствующим органам необходимо либо наличие возбужденного уголовного дела, либо достаточные данные указывающие на наличие признаков преступления. Следующий момент, для того что бы доначислить налогоплательщику налоги надо доказать, и не просто, а документально, наличие дохода что в случае сдачи физлицом квартиры, практически невозможно. Так что не пугайте человека товарщи отвечающие. Но сразу оговорюсь, такая лафа когда нибудь закончится и законодатели что нибудь придумают. Пока ничего не придумали. И еще к отвечающим. Ну привидите хоть один реальный пример когда кто то капнул на соседа в налоговую о сдачи жилья, и налоговики отреагировали и содрали налоги. Я лично такого не то что не встречал, а даже и не слышал
Мало - не покажется!
Насчитают за ВСЕ годы! Отдадите сам НАЛОГ, котрый причитается ПЛЮС штраф. Ну на первый раз - несколько тысяч рублей. Но это только НА первый !!!
Маг Светлый
если никто не накапает в налоговую что вы здаете квартиру
то ничего не будет