Административное право

Какой размер неустойки мне положен?

В этом месяце мне ставили новые окна!Первый мой заказ состоял в установке окон!В назначенный день нам пришлось разыскивать монтажников,когда мы смогли до них дозвониться они нам сказали,что не приедут(по причине пробок на дорогах)!Надо заметить,что я отпрасилась на этот день с работы,соответственно потеряла суточную часть зарплаты!Второй мой заказ заключался в остеклении балкона! За день до установленного срока мне привезли конструкцию,но сразу предупредили,что нет нащельников.Я отзванилась менеджеру и он сказал,что все в курсе и их привезут монтажники! На следующей день приехали монтажники,сделали часть заказа,но потом сказали,что дальше они делать не могут,т.к. нет нащельников!!!(Опять же я потеряла часть своей зарплаты.)Оказывается и они и начальниу их отделения были не в курсе того,что нам их не привезли! Поскольку были и другие проблемы с компанией я ещё до остекления балкона отправляла на их электронный адрес претензию,но ответа нет! Хочу потребовать с них неустойку,какой процент мне положен?(сумма заказа 71 тыс.рублей).И какие статьи Закона "О защите прав потребителей" они нарушили? Спасибо!
Судя по всему, исполнитель работ нарушил ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей" (далее - Закон) .

В соответствии с п. 1 ст. 28 Закона если исполнитель нарушил сроки выполнения работы или промежуточные сроки выполнения работы или во время выполнения работы стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
-назначить исполнителю новый срок;
- поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
- потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги) ;
- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) .

Пеня, которую исполнитель обязан выплатить заказчику за нарушение срока выполнения работ указана в п. 5 ст. 28 Закона и составляет
3% цены выполнения работы за каждый день (а если срок указан в часах, то за каждый час) просрочки. Если цена выполнения работы договором о выполнении работ не определена, то пеня в указанном размере исчисляется от общей цены заказа. Договором может быть предусмотрен и иной - больший размер пени.

Так что, зная количество дней просрочки и цену заказа, ты можешь расчитать размер законной неустойки самостоятельно. Но следует помнить, что размер пени не может быть больше цены заказа (цены выполнения работы) - п. 5 ст. 28 Закона.
Ekaterina Semenov
Ekaterina Semenov
11 210
Лучший ответ
А что по договору?
Света Акимова
Света Акимова
32 117