Административное право
Подскажите размер штрафа за это административное нарушение
Сегодня наехал на газон, (правда его, как такового и не было голая земля без травы, без бордюра). Подскажите размер штрафа за это административное нарушение, если можно то со ссылкой на закон. Заранее благодарен.
Ответственность за такие правонарушения предусмотрены административным законодательством вашего субъекта федерации (к сожалению, не видно в каком СФ вы живёте) .
Кроме того, диспозиции в подобных статьях составлены очень хитро, и административная ответственность предусмотрена там не только за стоянку на ГАЗОНЕ, а даже за стоянку на ГОЛОЙ ЗЕМЛЕ, на которой растёт пара кустов или деревьев и без всякого бордюра.
Вот как это звучит в ст. 4.18 Закона об административных правонарушениях на территории Самарской области-
2. Стоянка транспортных средств на детской и спортивной площадках, пляже, газоне, на территории общего пользования в границах населенного пункта, занятой деревьями, кустарниками, а также проезд транспортных средств через указанные территории - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере до трехсот рублей, на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей, на юридических лиц - от пятисот до одной тысячи рублей.
==Аналогичные формулировки и в других СФ, - в общем простор для "творчества" борцов с правонарушениями
Толковый словарь Ожегова утверждает: «Газон – это площадка в саду, парке, на бульваре, около дома, засеянная травой» . На той площадке около дома, где паркуются машины, — только голая земля и камни. Ни пoребриком ни бордюром она не огорожена. Трава последнее десятилетие здесь не растет и тем более не сеется. Если считать эту территорию газоном, то две березы по соседству – роща.)) такой довод был приведен нарушителем на днях) )
Необходимо отметить что правонарушение считается совершенным, как только водитель наехал на газон. .
так вы парковались или как?
Сумма штрафа составляет от 500 до 1000 рублей, а вот размер компенсации определяют специалисты городского департамента в зависимости от ценности высаженных на газоне травы и цветочков и площади наезда. (но это вам не надо) Наехал одним колесом — одни деньги, отутюжил газон при маневрах — совсем другие.
так вы парковались или как?
ССылку на закон не помню надо пдд читать но либо предупреждение что редко, либо штраф 1500, либо лишение до 4 месяцев а вообще в соответствие с пунктом 1.2. Проезжая часть это элемент дороги предназначенный для движения транспортных средств. А согласно ст 2 ФЗ "О безопасности движения дорогой считается обусловленая или приспособленая и используемая для движения транспортных средств полоса земли или искуственное покрытие
Разве на вас составлен протокол? Эти статьи по благоустройству определены Законами субъектов. В протоколе посмотрите статью какого Закона Вы якобы нарушили. Дополните вопрос.