Административное право
Пришел штраф с камеры за нарушение «остановка запрещена»
Подскажите, пожалуйста, пришел штраф с камеры на 3000 «Остановка запрещена» , но остановка была вынужденной! Имеется свидетель. Водитель машину не покидал, двигатель не заглушал, аварийка работала. Что теперь делать? Как оспаривать? «Нарушение» произошло 30 сентября, пришел штраф только 9 октября, на линии для справки никто не отвечает...
Не мудрите, Светлана - хотите добиться успешного обжалования штрафа - наберитесь терпения (это во-первых) , а во-вторых, объясните, что именно произошло.
Те, кто будет рассматривать вашу жалобу, сухим понятием из ПДД впечатлены не будут, т. к. именно они и видят себя теми лицами, которые и определяют, была ли ваша остановка вынужденной или нет, так что если вы просто будете констатировать факт "совершила вынужденную остановку", у вас шансы скудные...
Письменно сообщите в ГИБДД о своих сомнениях неустанимых
Расскажите убедительную сказку о вынужденности остановки, мы оценим, стоит ли с ней идти к судье.
В вашей ситуации необходимо разбираться. Включенная аварийная сигнализация еще не свидетельствует о вынужденности остановки. Согласно п. 1.2 ПДД РФ "Остановка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства. Этот же пункт Правил дает определение "Вынужденная остановка" - это прекращение движения транспортного средства из-за его технической неисправности или опасности, создаваемой перевозимым грузом, состоянием водителя (пассажира) или появлением препятствия на дороге. Если как вы говорите, водитель машину не покидал, двигатель не заглушал, то в ваших действия присутствует состав административного правонарушения предусмотренного ст. 12.16 КоАП РФ.
По идее, по закону вы имеете право в течение 10 дней оспорить решение, даже не с момента нарушения, а с того момента, как узнали о решении вынести вам штраф. Воспользуйтесь этой возможностью. И потом, на основании чего камера решает, что ваш автомобиль останавливался, а не двигался? Оспаривайте! Обращайтесь в местное отделение ГИБДД.