Административное право

Я лишонник на 1,5 года, не отдал прва, что они могут когда у меня закончится срок?

1.Исполнение наказания в виде лишения права управления ТС производится путем изъятия водительского удостоверения… , или временного разрешения на право управления ТС.. . (ч. 1 ст. 32.6. КоАП РФ) .
2.Обязанность по исполнению данного вида наказания возложена на должностных лиц органов внутренних дел, к которым и относятся подразделения ГИБДД (ч. 1 ст. 32.5. КоАП РФ) .
3.Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права (ч. 1 ст. 32.7. КоАП РФ) .
4.Однако течение вышеуказанного срока прерывается, если вы уклоняетесь от сдачи ВУ или «времянки» , и возобновляется, если вы сдали или у вас изъяли эти документы (ч. 2 ст. 32.7. КоАП РФ) .
5.Ч. 1.1. ст. 32.7. КоАП РФ, предусматривающая обязанность гражданина сдать документы куда следует в течение трех рабочих дней с момента вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении не распространяется на случаи лишения права управления ТС.
Вроде бы все четко и ясно – не сдали документы, сами виноваты. Но в данном случае ключевую роль играет факт уклонения от сдачи документов. Какой смысл вкладывают чиновники в это слово?

А смысл такой, что раз уж обязанность по исполнению данного вида наказания лежит на ГИБДД, то оно, и только оно, должно принять все меры к изъятию документов у «лишенца» . Водитель же, в свою очередь, не обязан бежать «сдаваться» по своей инициативе, так как подобная обязанность на него не возложена.
Elkin Kerimov
Лучший ответ
срок пойдет с моменты сдачи прав
Олег во многом прав, но все-таки я регулярно сталкиваюсь с этими вопросами на практике и потому знаю: в случае судебного разбирательства по вопросу течения срока суды часто становятся на сторону ГИБДД: водитель-лишенец имел реальную возможность сдать свое водительское удостоверение в ГИБДД, он не лежал в реанимации, не сидел в тюрьме, постоянно жил и работал в этом городе. А если еще и ГИБДД предъявит копию письма-разъяснения водителю обязательности сдачи в/у, да с исходящим номером.. . Нужны Вам эти тяжбы-проблемы? Бывают случаи, когда водитель не может по каким-либо причинам сдать удостоверение (потерял) . Тогда срок лишения будет исчисляться со дня его обращения в РЭО ГИБДД об утрате документа.
Светлана
срок лишения специального права начнет течь того момента, когда сдадите права...