В Москве с 11 вечера и до 7 утра запрещается создавать шум, то есть делать ремонт, громко слушать музыку, телевизор, радио, кричать, петь и так далее. Закон г. Москвы от 12.07.2002 N 42 (ред. от 29.01.2003) "ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПОКОЯ ГРАЖДАН И ТИШИНЫ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ".
В соответсии с ст. 3,13 КОДЕКСА ГОРОДА МОСКВЫ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан
Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
Если соседи нарушают, вызывайте участкового или обращайтесь в территориальный отдел управления федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека (Роспотребнадзор) . Они знают что надо делать.
Есть надежда на участкового. По идее после того как вы написали заявление о нарушении соседом тишины, при этом заручившись поддержкой соседей - можете рассчитывать на возбуждении дела об административном правонарушении. В этом случае факт вызова милиции и подтверждение соседей достаточное основание для этого. Другое дело, что участкового заставить это делать проблематично. Помимо того что участковый без особого энтузиазма занимается подобными делами, доказать факт шума особенно без поддержки соседей - достаточно сложно, следовательно и наказать невозможно. Ну а если вам даже и повезло с заведением дела, то нет никакой гарантии, что на этом все закончится и сосед после уплаты штрафа не продолжит вас терроризировать.
Так же если ваши соседи делают какой то глобальный ремонт, есть шанс что осуществляемая ими перепланировка или переоборудование не оформлена надлежащим образом. В этом случае можно начать жаловаться в ЖЭК или ЖЭУ об осуществлении неправомерных действий. Что тоже может привести к наложению штрафов на соседей, хотя совсем и не обязательно. Тем не менее, ваша активность и тут может возыметь успех.
----------------------------------------------------------------
В Питере с 11 часов вечера и до 6 утра запрещается создавать шум.
В Питере вообще с этим жесче чем в Москве. Губернатор Матвиенко 1 октября, подписала закон об административных правонарушениях в жилищной сфере.
Согласно этому закону, при ремонте петербуржцы будут обязаны согласовывать график своих работ с собственниками остальных квартир, с правлением ЖСК и ТСЖ, либо с руководством компании, управляющей домом. В случае невыполнения этих требований владельцу квартиры могут выписать предупреждение или административный штраф в размере от 1 до 3 тысяч рублей. Должностные лица будут наказываться штрафом от 5 до 10 тысяч рублей, юридические лица - от 10 до 30 тысяч рублей.
Кроме того, законом утверждены штрафы за порчу общего имущества жителей дома - подъездов, стен и окон.
Но в законе есть и оговорка - положения закона не распространяются на действия при ликвидации аварий и стихийных бедствий, на религиозные обряды "в рамках канонических требований соответствующих конфессий", а также на официально одобренные культурно-массовые и спортивные мероприятия.
Административное право
Что делать если ремонтники соседей игнорируют мои просьбы о прекращении работ в выходной день особенно после 18 часов
если нарушен закон. вызови участкового....
писать заявление участковому
Вызови милицию
Ждать окончания ремонта. Быстрее сделают. Все мы что-то терпим...
Продайте квартиру и переезжайте в коттедж подальше от города и соседей.