Административное право
Лишение в/у, обжалование.
1,5 месяца назад сотрудники ГИБДД у гражданина забрали права "за пьянку" (остаточное, дышал в трубку, в протоколе написал "согласен"). Выдали временное в/у. Известий о судебном заседании не поступало, ни повесток, ни телефонных звонков. Номер теелфона и адрес места жительства в протоколе реальные. Вчера его остановили опять же сотрудники ГИБДД, "пробили" по базе и оказалось что суд его лишил права управления на 1,5 года аж 29 декабря 2009 г. Постановление вступило в законную силу. Кроме того, этот гражданин является военнослужащим ВВ МВД РФ, о чем говорил сотрудникам ГАИ при составлении протокола, однако ГАИшники решили это в протоколе не писать, сказали мол, так проблем больше будет, и написали что не работает. Официально гражданин копию постановления не получал и собирается в пятницу перед заступлением в наряд зайти в мировой суд и его взять. Вопрос: Каков порядок обжалования Раз постановление вступило в зак. силу будет апелляция или кассация То, что дело не подсудно мировому судье а гарнизонному суду плюс или минус 25 января будет 2 месяца с момента административного правонарушения, есть идея чтобы жалоба была рассмотрена после этого срока. Какие могут быть шансы на положительный исход дела?
Постановление вступает в законную силу в течение 10 дней после получения копии постановления. В данной ситуации оно в законную силу ещё не вступило (это в законе, да и на практике проверялось неоднократно) . Обжалуйте постановление в районный суд. Ненадлежащее извещение о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении - железобетонное основание для отмены постановления. Мне по такому основанию доводилось отменять постановление мирового судьи, не смотря на то, что мой клиент изначально в протоколе был согласен с нарушением.
Нет в административном процессе понятий ни апелляции, ни кассации. Есть понятие жалоба. Подавайте её в районный (городской) суд. Гарнизонный тут ни при чём.
Не стоит огород городить. Шансов нет и в гарнизонном суде. Решение будет таким же.
Следует начать с ознакомления с материалами дела, чтобы убедиться в том, что Вас не извещали о дате слушания дела в суде. Там может оказаться извещение с подписью Ваших домашних или отметка, что "извещен по телефону".
А уж потом поступайте по совету мустанга 777...
Пусть смириться, просто потеряет время. Есть одна фраза, которая перечеркнет все процессуальные нарушения, это: СОГЛАСЕН. но можете попробывать, что он не был извещен надлежащим образом и сотрудник ГИБДД не уполномочен самостоятельно назначать дату, время и место судебного разбирательства. Если так приспичило завтра могу сбросить на почту жалобу. только напомните.
То что он военнослужащий, теперь это не играет роли и Вы заблуждаетесь, что оно не подсудно мировому судье (кстати Верховный суд на это указывает, это можно было раньше так протянуть время).