Административное право

Лишили водительского удостоверения. Прошло 2 месяца, дело еще не было рассмотрено судьей. Вернут ли права?

Наложение адм. взыскания возможно в течение 2 месяцев со дня совершения, так что дело будет прекращено, права Вам вернут
Серик Куттубаев
Лучший ответ
Смотря что за дело. Зависит от конкретного правонарушения. Если материал пересылался из суда по месту совершения в суд по месту прописки виновника, то это срок не считается.
Если при оформлении административного материала Вы не заявляли ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства и указали реальный адрес проживания, а также извещения о времени и месте рассмотрения дела действительно не получали, то считайте, что Вам крупно повезло. Уточните, где находится Ваше ВУ (оно может быть в ГАИ по месту составления протокола или месту жительства или у мирового судьи) . Приезжайте и спокойно забирайте. Не исключено, что о Вашем деле просто забыли.
Не забывайте, что на период пересылки 2-месячный срок, установленный ст. 4.5 КоАП, прерывается.
Если решение было принято заочно без извещения Вас о времени и месте рассмотрения дела, это является грубым нарушением Вашего права на защиту.
Почитайте мою рассылку, там есть один случай (года три назад) , когда про человека забыли и он, будучи "оформленным" по 12.8.1 КоАП, смог избежать наказания.
Ксения Дюкова
Если всё так, как Вы пишете, то права вернут, но скорее всего судом уже вынесено постановление о привлечении Вас к административной ответственности, т. к. известить о дате, времени и месте слушанья дела мог не только суд но и сотрудники ГИБДД в момент составления протокола. Так что получайте постановление.
Артём Фаянсов
Если со дня совершения адм. правонарушения уже прошло 2 месяца и решения суда не принято, административное преследование осуществляться не может. СОВЕТ: установите местонахождение материалов и забирайте их. Препятстий быть не может. ДРУГОЕ: не исключено, что решение судом было принято заочно. Разбирайтесь. Хотя бы знать будете. Удачи