Административное право

ГИБДД лишила водительского удостоверения на полгода за зеленый светящийся знак "ТАКСИ" на лобовом стекле

по ст. 12.5 часть 3, правомерно ли это и что делать в такой ситуации, ИП на предпренимательство в этой в области открыто и документы на знак такси оформлены
Чтобы выяснить, правомерно или нет, надо прочитать постановление, обжаловать его в установленном законом порядке, потом прочитать решение по обжалованию и жаловаться дальше, если оно не устроит.
Разумеется, лучше это делать с юристом
Sergej Spiridonov
Лучший ответ
Что вас смущает? Вы на лбу повесили знак светящийся и пассажиров хотите перевозить... Безопасность как вы им, (пассажирам), обеспечивать собираетесь со светящимся знаком такси на ветровом стекле?
Андрей Квадяев вы о чем вообще? вы нормальный?
Лишает не ГИБДД, а суд. В соответствии со ст. 16 ФЗ от 10.12.1995 № 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О безопасности дорожного движения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016) техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, должны обеспечивать безопасность дорожного движения. В силу п. 2.3.1 ПДД РФ, водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. В соответствии с п. 3.6 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации», утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, запрещается эксплуатация транспортного средства, на котором спереди установлены световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого. Санкция ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений. Что касается знака ТАКСИ то в соответствии с п/п «г» п. 16 ст. 9 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 21.04.2011 № 69-ФЗ (последняя редакция) легковое такси должно иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета. Поскольку вами нарушены вышеуказанные нормы то составление протокола по ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ абсолютно законно. Начинающий юрист Дмитрий РубАнкА прав, оснований для обжалования не имеется.
Я, как начинающий юрист, могу сказать, что не вижу основания для отмены данного постановления через суд. Подайте жалобу в районный суд по месту происшествия, если есть хотя бы одна причина для отмены постановления. (Например, если на самом деле цвет был не зеленый, а белый). В вашем случае причины отмены постановления я не вижу. А что касается юристов и адвокатов, то экономьте свои деньги и нервы. Ни какой адвокат ни даст вам гарантию победы в этом деле. Юрист, если ему платят, готов заниматься даже самым глухим делом. ( А с чего бы не зарабатывать, если заказчик идиот.) Так что думайте сами. Может быть лучше лишение прав на пол года, чем то же лишение + потраченные деньги на юристов, затраченное время и нервы.
Tamerlan Israilov
Андрей Квадяев решения суда пока не было, сотрудники гибдд только выписали протокол и изьяли права, есть шанс что в суде их не отнимут?
Шанс есть если сможешь убедить судью, склонить его к своей версии событий в том что ты не делал ничего противозаконного. Ущерба никому не причинил. И не мог причинить.
3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
_______________________________________________

Таки оспаривать nxj будете ?
Или у нас гдето написано что ТАКСИ должно ездить с какими то светящимися табло на переднем стекле? .

оснований для оспаривания пока нет, если только процедурно-процессуальные. Но вы нам ничего не показали
Андрей Квадяев оспаривать буду, думаю опереться что табло не является внешним световым прибором т. к. находится в салоне, прокатит?