Административное право
Что может грозить виновнику ДТП в этом случае?
Сегодня мой знакомый ехал с работы. В темноте, не на пешеходном переходе, в жилой зоне (скорость была не выше 40 км/ч), не заметил парня, тот выскочил практически перед носом, упал на лобовое стекло. Водитель остановился, парень вскочил, быстро сказал что у него все в порядке, претензий нет, руки ноги гнутся и убежал. Друг в растерянности, что может ему грозить в этом случае, может надо было вызвать ГИБДД, вдруг были свидетели или парень передумает? Машина в порядке, треснуто лобовое стекло.
Нужно было обязательно вызвать ДПС, т. к. в данном случае Ваш знакомый совершил как минимум два правонарушения, оставил место ДТП - ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ и в зависимости от тяжести вреда здоровью причиненного потерпевшему, как минимум, в зависимости от тяжести повреждений - ст. 12.24 КоАП РФ. Бывают что потерпевшие обращаются в ГАИ и через 2 -3 дня, тогда и лишение права управления транспортным средством, а то и если возбудят дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, возможно еще и возмещение вреда в гражданском порядке.
1. Движение в жилой зоне - максимум 20 км/ч - это ПДД.
2. Управляя источником повышенной опасности, водитель несет все риски вызванные этим.
3. Можно написать заявление и зарегистрировать его в милиции (или у пожарных - сейчас без разницы) , изложив все факты происшедшего.
4. И главное помните, что ЧЕСТНОМУ человеку бояться нечего. Суд, в случае негативного развития событий, это учтет в пользу водителя.
2. Управляя источником повышенной опасности, водитель несет все риски вызванные этим.
3. Можно написать заявление и зарегистрировать его в милиции (или у пожарных - сейчас без разницы) , изложив все факты происшедшего.
4. И главное помните, что ЧЕСТНОМУ человеку бояться нечего. Суд, в случае негативного развития событий, это учтет в пользу водителя.
Всё будет ровно!! ! Не переживайте!! ! Я бы за треснутое лобовое ещё предьявил!!!
ну ГИБДД тут вызывать необязательно. Такие иски в основном частные (т. е. подаются пострадавшим лицом) . Сколько уже прошло с тех пор? Тот парень записывал номер машины и контакты водителя? И водитель что-то предпринял?
Вашему знакомому надо было вызвать ГИБДД обязательно. Таким образом он подстраховал бы себя от возможных негативных последствий. Тем более, что Ваш знакомый считает себя невиновным. И наоборот, то что сбитый убежал, свидетельствует против него (может он был пьян или в состоянии наркотического опьянения).. . Бывает так, что человек в горячке не чувствует полученных повреждений. Они могут проявится через час, три, через день. И вот тогда он сам (или ему подскажут) решит наказать обидчика и взыскать с него материальный ущерб и моральный вред. Он пишет заявление, где может даже не врать и рассказать, как было, объяснив свой уход помутнением сознания после удара (если был пьян, об этом, конечно не напишет) . Машину, сбившую человека, объявляют в розыск. И не факт, что кто-то не был свидетелем происшедшего. Значит мог запомнить и машину и номер. Наконец, надо выполнять требования ПДД. Вот теперь Ваш знакомый будет трястись в ожидании последствий, и на каждый взмах жезла гаишника его будет прошибать холодный пот. Ему, конечно, решать, но я бы поехал в местный отдел ГИБДД и написал бы заявление по факту происшедшего. Разумеется, он потеряет какое-то время, но, думаю, в ГИБДД с пониманием отнесутся к Вашему знакомому. В конце-концов, он ничего не теряет. Если заявления от сбитого не будет, не будет и никаких последствий. Даже разбора не будет...
Похожие вопросы
- Виновник ДТП скрылся с места происшествия. Как действовать в такой ситуации?
- Виновник ДТП неправильно указал в европротаколе номер страхового полиса.
- Я являюсь виновником ДТП. Оплатил Административный штраф 500руб. Стоимость а/машины постродавшего, по оценке экспертов-1
- ,,!меня обвиняют виновником дтп. оправдано ли?
- Согласно исполнительного листа виновник ДТП обязан выплатить 104тыс. рублей.
- имеет ли право страховая компания потребовать от виновника ДТП возмещение ущерба по прошествии 2,5 лет после страхового
- наезд на пешеходов на пешеходке.пострадавшие в больнице(переломы) что делать с виновником дтп
- Как правильно подать в суд на виновника ДТП .
- Насколько реально из водителя, ставшего виновником дтп, вытрясти 350к на моральный и материальный ущерб? через суд или..
- Меня признали виновником ДТП, где подавать в суд? По месту ДТП или по моему месту жительства?