Административное право
Виновник ДТП скрылся с места происшествия. Как действовать в такой ситуации?
Была в командировке в небольшом городке и моя машина была припаркована на ночь на стоянке при гостинице, а в 9:00 утра я заметила повреждения на автомобиле. Обратилась к администрации гостиницы за помощью (вызвать ГАИ). Пока ГАИ ждали, посмотрели видеозапись с камер наблюдения. Номер машины виновника на видео рассмотреть не удалось, но хотя бы примерно знаем марку и модель виновника. Но выяснилось, что номер машины виновнка и его пасп. данные записаны у администратора гостиницы. Сотрудники ГАИ отказались выдать на руки справку о ДТП, сказали, что выдадут только когда найдут виновника. На данный момент нахожусь в другом городе (где постоянно проживаю), у меня на руках нет ни одного документа о ДТП. Есть данные о номере авто виновника (но без указания региона), и серия, номер паспорта (и тут тоже не хватает одной цифры, кто-то не дописал). Эти недочеты заметила, когда вернулась в родной город. Вопрос такой: Имея такие данные, что я могу сделать, чтобы отыскать виновника ДТП и отремонтировать свой автомобиль? Куда (на чье имя?) писать заявление о розыске виновника??
Инспекторы ДПС не правы уже в том, что отказались выдать справку о ДТП. Справка о ДТП свидетельствует о том, что в такое-то время, в таком-то месте тпроизошло ДТП с участием Вашего авто с описанием его повреждений и неустановленым авто, скрывшимся с места ДТП. Справка даётся не только для страховой компании, но и для того, чтобы Вы могли предъявить справку в случае остановки Вас сотрудником ДПС и на вопрос, где это ВЫ...? могли предъявить эту справку. Недобросовестные сотрудники ДПС, а их у нас большинство абсолютное, могут Вам предъявить, ввиду отсутствия оной справки, обвинение в том, что ВЫ СКРЫЛИСЬ С МЕСТА ДТП ПРИ совершенно других ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ. Жалобу в суд по месту нахождения ОГИБДД на незаконные действия сотрудников ОГИБДД.
В тот же суд можно подать заявление о бездействии ОГИБДД по розыску авто, а в гостиннице уточните относительно недостающей цифры в номере паспорта. Если там нет - не беда, регион и серия известны, ФИО известны, установить владельца паспорта и авто - дело пустяковое.
Боюсь, что только суд способен заставить господ полицейских потрясти в этом деле своими толстыми задницами.
Обратитесь в прокуратуру области того региона, где были в командировке и укажите, про действия работников ДПС. А также о том, что решение до сих пор не принято
Они сами должны были начать искать его. Вам в Гибдд которое оформляло ДТП нужно поинтересоваться как идут дела по розыску. Если ни чего не делают то в прокуратуру.
Обратитесь в главную прокуратуру и укажите, про действия работников ДПС. А также о том, что решение до сих пор не принято.