Административное право

Что делать если водитель скрылся с места ДТП, хотя он не виноват?

Ситуация такова, родители остановились на красный свет светофора на перекрестке, благополучно дождались зелёного и начали поворачивать на право, как услышали удар в задней части автомобиля. Выйдя из машины они увидели, что дедушка на велосипеде въехал им в заднее правое крыло. По своей наивности или глупости родители не вызвали ГАИ, а позаботився о здоровье деда, посадили его в машину и повезли в больницу, там его осмотрели (переломов, сильных ушибов у него не было), у дедушки было лишь пару царапинок. Вроде все решили и сошлись на том, что претензий ни у кого нет. А сегодня приехала полиция и обвиняет моего отца в том, что он скрылся с места ДТП и оставил старичка в беде, подскажите как себя вести теперь?
Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Константин Татаринов
Лучший ответ
Всё правомерно.
Претензий ни у кого нет, но по факту травм (обращению в стационар) врачи обязаны были сообщить о ДТП в ГИБДД...
Дедушке нужно было не говорить о случившемся реально, а сказать, что сам упал...
А может факт ДТП был запечатлён на камеру, или кто-то из "доброжелателей" сообщил...
Смотрим наказание в КоАП РФ по факту оставления места ДТП. Теперь дедок с вас ещё с помощью своих родственников денежку взыщет. Хотя вы тоже можете встречку подать за порчу имущества.
Катерина Савельева В том то и дело, что машина не пострадала совершенно, а у него слегка крыло помято на велосипеде
Как не веди, закон нарушен. Прав лишат.
в больнице есть факт привоза деда. журнал посещения больными, как то так.
Катерина Савельева Да, есть. Врач выписывал лист, у родителей есть ксерокопия
Нужно было правила ещё раз прочитать как следует, прежде чем за руль садиться, и запомнить раз и навсегда, что с места Дтп уезжать нельзя... и нужно говорить, что не скрылся, а покинул место ДТП.
лишение в\у
Привлечь врачей в качестве свидетелей, что дедушку сами увозили и присутствовали при осмотре.
Олжас Бижанов
Дархан Манапов ... при чём тут врачи и свидетели, они место дорожного происшествия покинули, что запрещено законом.
А дедок что говорит? Нужно было с деда расписку брать!