Административное право
Скрылся с места дтп. Срок давности.
Я отдал машину в такси. Договоров никаких нет. Водила скрылся. Гайцы приходили ко мне когда я лежал больнице. Я объяснил ситуацию на словах. Бумаг никаких не подписывал. ГИБДДшники оставили свой номер и сказали придти к ним. Я не ходил к ним. Прошло более 3-х м-в. Решений в моем районном суде вроде нет. Звонил. Мой вопрос: каков срок давности и последствия для меня.
Пострадавшая сторона предъявит к Вам иск, как к собственнику для возмещения ущерба от ДТП. Срок давности 3 года.
Анастасия Валеева
А меня ГИБДДшники как меня накрячат? Номера у них есть. Собственник Тоже.
Сроки давности
Их устанавливает ст. 4.5 КоАП РФ. Согласно этой статье, срок давности по делам об административных правонарушениях составляет 1 год.
Что это обозначает для человека, уехавшего с места ДТП? Это обозначает следующее: если нарушитель не явится по звонку или повестке в ГИБДД и при этом его не отыщут работники правоохранительных органов, по прошествии срока невозможно вынести постановление об административном нарушении, коим и является, согласно закону, оставление места происшествия. Однако в реальности снять автомашину с оперативного розыска бывает невероятно трудно, даже если сроки привлечения к ответственности вышли.
В том случае, если с момента оставления места ДТП прошло более установленного КРФоАП срока и при этом судом не вынесено постановления, наказания не последует. По истечении срока давности настоятельно рекомендуется обратиться в ГИБДД, потребовать исключить из базы разыскиваемых авто ваше транспортное средство. При отказе рекомендуется обратиться в суд.
Однако необходимо помнить, что освобождение правонарушителя, оставившего место ДТП, от административной ответственности – это не основание для освобождения от ответственности возместить материальный ущерб. Существует такое понятие, как срок исковой давности.
Понятие срока исковой давности
Согласно главе 12, ст. 195 ГК РФ, срок исковой давности представляет собой срок, который отведен законом для того, чтобы потерпевший мог отстоять свои права. Зачем устанавливается срок исковой давности? В принципе, его можно назвать гарантией того, что нарушенное право гражданина будет восстановлено в судебном порядке.
Если срок исковой давности уже пропущен, восстанавливать нарушенные права куда сложнее. Тем не менее, если имеется уважительная причина, то это реально. Судом не будет рассмотрено заявление, если давности срок истек.
Есть 2 разновидности срока исковой давности:
общий. Он составляет 3 года;
специальный. Его устанавливают в зависимости от самого предмета спора.
Если произошло оставление места ДТП, отношения между виновным и пострадавшим будет регулировать Гражданский кодекс РФ. Как уже говорилось, срок исковой давности, который он устанавливает, составляет 3 года.
Понятие срока исковой давности
общий. Он составляет 3 года;